Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:02, 19.02.2016

Студенты из Башкирии проследят за честностью ЕГЭ

19 февраля 2016.

В Корпус общественных наблюдателей ЕГЭ из Башкирии набирают новых добровольцев. Торжественное начало учебы пройдет 24 февраля. А уже в мае-июне около ста студентов смогут следить за правильным ходом экзаменов в любом из 85 регионов страны, участвующих в проекте.

Как сообщают в региональном отделении Российского союза молодежи, волонтёры из Уфы и других городов Башкирии будут наблюдать за качеством проведения ЕГЭ в третий раз. В прошлом году около двух тысяч общественных наблюдателей со всей России отправились в 31 регион, чтобы проследить за ходом ЕГЭ. Они выявили более 1500 нарушений, половина из которых повлекла за собой удаление школьников с экзамена. Из нашей республики в проекте приняли участие больше сотни наблюдателей. Чтобы обеспечить максимальную объективность и независимость, число участников этого года и регионы, куда они будут направлены, пока не раскрываются.

Напомним, проект реализуется с 2014 года при содействии с Рособрнадзором. Его главные задачи – обеспечить честную, прозрачную и качественную итоговую аттестацию школьников и тем самым повысить качество образования в России. Для этих целей введен специальный статус -федеральный общественный наблюдатель. Любой гражданин нашей страны старше 18 лет может присоединиться к этому движению, пройти обучение и провести один из летних месяцев в новом для себя статусе в одном из соседних регионов.

В РСМ отмечают, что эта практика полезна для студентов педагогических специальностей, которые в будущем напрямую столкнутся с механизмом подготовки к единому экзамену в своей работе.

- Были случаи, когда выпускников сажали не в те аудитории, в классах не работали часы, около туалетов постоянно собирались очереди нервничающих школьников. Приходили на экзамен и люди, которые пытались сдать экзамены за другого человека, и, конечно, почти каждый школьник пробовал пронести в аудиторию мобильный телефон, - рассказала Елизавета Власова, окружной координатор Корпуса.

В прошлом году студенты из Башкирии следили за порядком в Оренбурге, Самаре и Челябинске.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.