Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:11, 12.02.2016

«Оккультная ситуация в Башкирии становится не просто опасной»

12 февраля 2016.

Региональное отделение Российской ассоциации центров изучения религий и сект вышло на пикет, чтобы предупредить о последствиях. Участники организации утверждают, что в последнее время в республике начался бесконтрольный разгул оккультных фирм.

- Но это не более, чем следствие. Основная причина в полном игнорировании этой проблемы контрольными и административными органами. С 12 по 14 февраля Уфу посетит известный оккультист, парапсихолог, целитель Валерий Синельников. Фактически, реализуя свою программу «исцеления» и проводя семинары, он осуществляет медицинскую и образовательную деятельность. Контрольные органы не только не проверили наличие у него на это соответствующих лицензий, а также составляющую его программы, хотя «медицинская практика» Синельникова уже имеет по всей России скандальную репутацию. Таким образом, имеется угроза причинения вреда здоровью сотням граждан Уфы, - рассказывает пресс-секретарь отделения. - Ситуация усугубляется тем, что организаторы как одну из площадок выступления заявили Уфимский медицинский колледж. Данный факт возмутителен с нескольких точек зрения: парапсихолог, целитель, сторонник альтернативной медицины будет выступать в стенах медицинского образовательного учреждения. Синельников, известный своим отрицанием традиционной медицины, будет проводить семинар среди будущих медработников, в большинстве своем – несовершеннолетних.

В организации уверены, что сегодня это движение мало связано с чудачеством и увлечением «отсталых бабушек», это мощная отрасль, затрагивающая практически все сферы современной жизни, включающая в себя все необходимые компоненты – от учебных заведений до промышленного производства и торговых точек.

- Сейчас только в Уфе «школ» и «академий», обучающих магическому мастерству, порядка пятидесяти! Никто не контролирует их фактическую образовательную деятельность. Широко поставлена реализация оберегов, талисманов и амулетов. Заговоры, привороты, отвороты и заклятия продаются целыми сборниками в книжных магазинах, естественно, никем не проверенные. Конечная стадия этого – повсеместно практикующие целители, оккультисты, парапсихологи, экстрасенсы, только теперь их деятельность называется «семинары» и «тренинги», - сообщили в региональном отделении ассоциации. – И наши потери очевидны уже сегодня: доверчивые «пациенты» расплачиваются не только деньгами, но и испорченным здоровьем, а общество – десятками искалеченных мозгов.

Юлия БАЙДЖАНОВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.