Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:48, 12.02.2016

Пять деревень Башкирии ввели запрет на торговлю алкоголем

12 февраля 2016

В Кугарчинском районе появились первые деревни, которые решили воспользоваться принятыми в прошлом году изменениями в закон, позволяющими ограничивать продажу алкоголя в населенных пунктах, вплоть до полного запрета.

За весь 2015 год ни один населённый пункт не воспользовался своим правом. Это поставило под сомнения заверения лоббировавших этот законопроект общественников, что многие сёла готовы к такому шагу. Но на днях стало известно, что Ялчинский сельсовет Кугарчинского района обратился-таки в законодательный орган с просьбой ввести запрет на территории своих пяти деревень.

- Мы выезжали туда, чтобы проверить, действительно ли они сами этого хотят, или кто-то их принудил каким-то образом, - говорит Рашит ХАЙРУЛЛИН, председатель комитета Госсобрания РБ по промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. – Мы не выявили, что кто-то их заставил. Жители говорят, что морально созрели. Мы пришли к выводу, что это действительно желание большинства населения.

На 600 жителей пяти деревень Ялчино, Нижнесапашево, Валитово, Юлбашево и Худайбердино приходится 7 магазинов.

- В одном магазине Худайбердино уже с 2011 года не торгуют спиртным, - рассказывает Алсу ИШКИНИНА, замдиректора в школе Худайбердино. – Мы и к остальным обращались с таким предложением, но предприниматели не торопились идти нам навстречу, возмущались. Тогда мы стали готовить документы на введение запрета, провели опрос населения, обратились в Курултай. После того как к нам приехали представители из Госсобрания, во всех магазинах добровольно убрали все бутылки с прилавков. Наверное, поняли, что намерения у нас серьёзные. Поэтому нам в Госсобрании сказали, что раз и так уже у нас нигде не продаётся алкоголь, тогда и смысла нет пока принимать закон. Ну а если в магазинах возобновят продажу, тогда мы законодательно закрепим запрет. Мы выезжаем, контролируем, не продают ли. Пока такого не замечено. Если начнут делать это подпольно, то это сразу выяснится, в деревнях ведь все друг друга знают.

По словам кугарчинцев, на сегодня самая главная проблема – это самогонщики. Их примерно столько же, сколько магазинов – 6-7. Но административное воздействие на них пока слабое. Штраф составляет всего 3 000 рублей.

- Это одна их ночная выручка, - говорит Алсу Хисматулловна. – Мы выступаем за то, чтобы увеличили в 10 раз – до 30 000 рублей. Мы с этим предложение будем везде выходить.

По словам жителей деревни, пьющих на сегодня в деревнях не так много. Это, в основном, люди старше 50 лет, не имеющие семью, нигде не работающие, в общем, такие, у которых не сложилось в жизни.

Чтобы предупредить пьянство среди молодёжи, в селах сельсовета устанавливаются спортплощадки, проводятся различные праздники и соревнования.

Айгуль МУСИНА

Кстати

Изменения в закон «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в РБ» были внесены в декабре 2014 года. Они позволяют устанавливать полный запрет на продажу алкогольной продукции в торговой сети на территориях населенных пунктов. Принять такое решение население может на сходе, собрании, путём опроса или публичных слушаний. Затем необходимо обратиться в райсовет, тот, в свою очередь, должен подготовить обращение в Госсобрание с просьбой ввести на рассмотрение такой законопроект. К обращению должно быть приложено заключение правительства республики. Затем Госсобрание принимает закон об установлении запрета конкретно в этом населённом пункте.

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.