Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:05, 11.02.2016

В Башкортостане не хватает 2,5 тысячи врачей

Дефицит врачей: в республике не хватает 2,5 тысячи специалистов. Как в деревнях, так и в городах. Чтобы решить вопрос, в Уфе организовали ярмарку вакансий медицинских кадров. За специалистами приехали главврачи районных больниц. Они напрямую встретились со студентами, чтобы рассказать и об условиях работы, и об имеющихся вакансиях. Такие мероприятия должны решить вопрос, как укомплектовать и больницы Башкортостана, и фельдшерско-акушерские пункты.

До ближайшей больницы, а это 20 километров, инвалиду первой группы своими силами не добраться. Ринат Рамазанов больше тридцати лет  прикован к инвалидной коляске. Не то, что капельницы, уколы делать некому – местный фельдшерско-акушерский пункт закрыли.

Ринат Рамазанов, житель д. Кутлугуза: «Уже третий месяц у нас не работает ФАП. Приходит врач, назначает уколы. А кому делать уколы? Без фельдшера таблетки пью обезболивающие».

ФАП закрыли, потому что работать некому. Медики едут сюда неохотно.

Чтобы привлечь специалистов в районы, в республике делается многое. С каждым годом статистика нехватки кадров сокращается. Однако, укомплектовать все больницы и поликлиники на 100% – задача не из легких. Так, в этом году дефицит одних только врачей составил 2,5 тысячи.

Тем временем лечебный и педиатрический факультеты медуниверситета в 2016 выпустят порядка 500 человек. Сейчас они выбирают свою специализацию и будущее место работы. Чтобы не упустить квалифицированных специалистов, главные врачи больниц и их заместители лично приехали в Уфу на ярмарку вакансий. Студенты напрямую могут задать свои вопросы. 

Гузель Шарипова, студентка БГМУ: «У некоторых уже есть дети. Допустим, место в садике. Жилье, подъемные, есть места или нет».

Сразу несколько человек задумались над переездом в Сибай! После яркой рекламной кампании заместителя главного врача. Он рассказал не только о больнице, но и о городе.

Юрий Лысенко, заместитель главного врача центральной городской больницы г. Сибай: «Показал город Сибай. Они же будут не только работать – они должны жить, отдыхать. Ещё показал, что у нас администрация выделяет жилье: за последние 5 лет – 42 квартиры, в том числе, выделили 7 особняков».

Для привлечения специалистов в сельскую местность работают свои программы. Так, в этом году запустили проект «Земский фельдшер». Медикам, отработавшим в деревне не менее 5 лет, будут выплачивать по 400 тысяч рублей. Еще раньше, в 2012-ом, стартовала программа «Земский доктор».

Артур Трубин, ведущий специалист-эксперт отдела кадровой политики государственно-гражданской службы  Минздрава Республики Башкортостан: «В 2015 году 116 молодых специалистов получили по миллиону рублей в виде компенсационной выплаты. В 2016 году программа будет продолжена».

Впрочем, дефицит врачей есть не только в деревнях, но и в столице республики. Не хватает педиатров и врачей скорой медицинской помощи. Зато хирургов и, к примеру, акушеров-гинекологов, напротив, в избытке. Так что такие мероприятия как ярмарка вакансий набирают все большую популярность. Контакт студента и работодателя должен повлиять на ситуацию. Ведь зная наперед, в какой больнице и каких врачей не хватает, решение о специальности можно поменять. 

просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.