Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:05, 11.02.2016

В Уфе женщину лишить крыши над головой хотят собственные родственники

Женщину с «синдромом Дауна» хотят выгнать из дома. И это не история о черных риэлторах, лишить уфимку крыши над головой хотят собственные родственники. Отец Самии Сагадеевой умер и оформил дарственную на внучку. А та, в свою очередь, решила продать дом. Где будет жить больная тетя, ее не беспокоит. Опекун женщины – старшая сестра – пыталась добиться справедливости через суд, но проиграла дело.

Самия аккуратно выводит букву за буквой. 50-летняя женщина с душой ребенка. Она научилась читать, писать, всю работу по хозяйству делает сама. Но ее маленький мир, ограниченный стенами отчего дома, хотят разрушить. Хотя Самия до конца и не понимает, что ее выживают родная племянница и жена умершего брата.

Самия Сагадеева: «У меня мама, папа здесь умерли. Я здесь жить хочу. Буду с сестрой в этом доме вместе».

Флорида Бикбулатова – старшая сестра Самии – попыталась добиться разрешения на проживание в доме через суд. Но вердикт оказался не в их пользу. Женщина решила обжаловать решение в Верховном суде, хотя надежды мало. В Минтруда республики Самие предлагают место в интернате.

Роза Кузьменко, пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: «В таких случаях Минтруд предлагает два вида соц.учреждений для постоянного проживания. Это дом-интернат для престарелых и инвалидов и психоневрологический  интернат».

Но поступить так с сестрой Флорида Бикбулатова не может. Ей не позволяет ни совесть, ни обещание, которое она дала 25 лет назад их умирающей матери.

Флорида Бикбулатова: «Я ей обещала, что никогда ее не сдам. Сейчас мне 53 будет, ей будет 50. Ну как я ее сдам? Я не хочу ее сдавать, мы будем жить».

Ради того, чтобы заполучить старенький дом, сноха и племянница Самии готовы выставить ее чуть ли не на улицу из родного жилья, в котором она прожила почти полвека. Старшая сестра забрать ее не может. Они с мужем сами живут в подсобном помещение, в 11 кв.м. Собственный дом они еще строят.

По словам юристов, оспорить дарственную очень сложно. В данной ситуации специалисты советуют посмотреть на  возможное нарушение процессуальных требований при оформлении договора-дарения.

Гузель Харрасова, юрист: «Я бы рекомендовала опекуну данного недееспособного лица обратиться к опытным адвокатам для того, чтобы можно было посмотреть договор и обратить на какие-то нарушения внимание».

Флорида Бикбулатова собирается биться за сестру до конца. Сейчас они ждут рассмотрения дела в Верховном суде. Но они надеются на провидение – ведь просыпается совесть даже в отъявленных негодяях. 

просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.