Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:12, 09.02.2016

Таланты живут по соседству

Вы пробовали когда-нибудь изобразить наше короткое лето или снегирей на снегу? А может вам больше по душе пейзажи черноморского побережья? Представить окружающую нас красоту - такую задачу поставили п...
подробнее

Вы пробовали когда-нибудь изобразить наше короткое лето или снегирей на снегу? А может вам больше по душе пейзажи черноморского побережья? Представить окружающую нас красоту - такую задачу поставили перед собой самодеятельные художники Калининского района. Выставка их работ «Дыхание природы» открылась в библиотеке №32 в Инорсе.

Авторы картин - учащиеся вечернего отделения художественной школы №1 имени Кузнецова. Все они люди разных профессий, среди них есть и инженер-конструктор, и бухгалтер, а также студенты и педагоги. Уже в зрелом возрасте они решились исполнить свое сокровенное желание - научиться рисовать профессионально.

Умида Урманцева - инженер-конструктор ПАО «УМПО», человек она увлеченный и неравнодушный ко всему, что происходит в жизни, много времени посвящает общественной деятельности, вот и нынешняя выставка состоялась во многом благодаря ее инициативе.

- Все что чувствую - нежность, теплоту, тревогу – передаю через свои работы, - говорит она. - Когда узнала о вечернем отделении художественной школы, ноги сами привели сюда. Здесь могут учиться рисовать все, кто пожелает, независимо от возраста, от 16 до 80 лет. У нас прекрасные педагоги, которые стремятся дать нам все, что знают сами. У меня два взрослых сына, и когда они увидели мои картины (а открылась им не сразу, поначалу никто не знал о моих занятиях), даже не поверили: «Мама, не может быть!».

Умида с удовольствием рисует природу - виды Павловского водохранилища, где недавно отдыхала, побережье Крыма, или Максимовское озеро, неподалеку от которого живет. А в планах - запечатлеть старую Уфу, которую помнит еще по годам студенчества. Художницу душевно ранит тот факт, что один за другим сносят деревянные дома и особняки, и хочется отразить на полотнах свою ностальгию.

Еще одна художница Алла Дьяченко - по профессии бухгалтер.

- Я всегда жила в Черниковке, и очень люблю эту часть города. Так сложилась, училась в детстве и юности совсем другому, например, брала уроки музыки, а мечтала - рисовать, что свершилось только сейчас. Люблю пейзажи - зимние, осенние, красоту, которую вижу вокруг, где бы не находилась – в загородной тиши или в столичной суете.

На открытии выставки преподаватели поддержали своих учеников - помогли профессионально представить их работы.

- Это самая благодарная наша аудитория, - говорит известный художник Рамиль Мустаев. - Они после работы спешат не к себе домой, а к нам, чтобы овладеть кистью, понять, что такое композиция. Мы занимаемся в основном в классе, рисуем натюрморты, портреты. А уже весной выходим на природу. Рядом со школой – художественная галерея «Ижад», где можно познакомиться с работами известных мастеров, и это тоже играет большую роль.

- Со многими авторами хорошо знаком, но никак не думал, что они еще и невероятно талантливы, - говорит художник, создатель уникальных работ из соломки Сергей Обухов. - Для меня это настоящее открытие.

- Мы знаем многих известных художников, можем увидеть их на телевизионном экране и в Интернете, - говорит заведующая библиотекой Ольга Сергеева, - а людей, которые рядом с нами живут, подчас не знаем. Авторы этих работ пришли сами, и мы их поддержали. С их работами наш зал стал светлее просторнее, в нем как будто стало больше воздуха. Мы будем продолжим нашу традицию проведения таких творческих встреч, и радовать наших читателей и постоянных друзей новыми экспозициями.

Первыми оценили работы художников активисты совета ветеранов ПАО «УМПО», вскоре выставку посетят школьники.

просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.