Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 03.02.2016

В Уфе семья с двумя детьми из-за пожара остались на улице

Семья с двумя детьми из-за пожара остались на улице. Несчастье произошло в Уфе. Огонь вспыхнул рано утром, когда все еще спали.  Дом, находившийся в садовом товариществе «Ветеран-2», полностью уничтожен. Сейчас погорельцы живут у родственников. Средств на постройку нового здания у них нет.

Одиннадцатилетний Ринат не может сдержать слез. В ту ночь они проснулись от запаха дыма. Половина дома уже горела. Мальчик смог сам выпрыгнуть в окно. Младшего, трехлетнего Эмиля, Айгуль и Ильдар Валиевы завернули в куртку. Вчетвером они босиком бежали по снегу.

Айгуль Валиева: «Сгорело абсолютно все. Дом был 130 кв.м. – остались одни руины, ребенок переживает. У нас кот живьем сгорел. Собака была рядом с крыльцом у нас. Она живьем горела».

Все, что удалось спасти – это любимого пса. Пожарный расчет долго не мог добраться до горевшего дома. Единственная дорога проходит через поле. Есть еще один путь – через местный гаражный кооператив. Но владельцы загородили въезд для жителей садового товарищества «Ветеран-2».

Фануза Хуснярова, соседка: «Пожарные приехали, но очень поздно. Сказали, что воды очень мало. Соседи-узбеки одну флягу воды дали. Свет отключился. Воду неоткуда взять. Я думаю, у них должна быть вода. Я не знаю, почему так случилось».

Из окна и выпрыгивала семья. После пожара дом восстановлению не подлежит. Все, что им остается, это сносить обгоревшие останки здания. Администрация обещает предоставить технику, но вот средств на строительство нового дома нет. Сгоревшее жилье семья не страховала. Что делать дальше, погорельцы просто не понимают.

И такие случаи в республике неединичные. Покупая или возводя дом, многие пренебрегают страховкой. Хотя сейчас она доступна всем. Начиная с майских праздников, страховые агенты обходят частные дома с предложениями. Чаще всего клиентами становятся пожилые люди. Сумма ежегодного взноса составляет около 1% от стоимости недвижимости. А в случае чего выплаты совершаются в течение  месяца.

Юрий Шпизель, директор страховой компании: «Размер взноса зависит очень сильно от материала, из которого сделан дом, от инженерных коммуникаций. Дешевле всего застраховать дом из камня, из кирпича, с системой пожаротушения и так далее».

Сейчас неравнодушные всячески помогают Валиевым, которые в один миг остались без всего. Незнакомые люди предлагают временное жилье, отправляют деньги. Ведь жизнь приходится строить заново.

СЧЕТ СБЕРБАНКА:6761 9600 0275 901909

СИРАЕВА ЛИАНА РАВИЛОВНА (РОДСТВЕННИЦА ПОГОРЕЛЬЦОВ)

просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.