Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:04, 03.02.2016

В Башкортостане есть случаи падения ледяных глыб с крыш

Вслед за многочисленными авариями в связи с потеплением и снегопадами, в Башкортостане уже есть случаи падения ледяных глыб с крыш домов. Стало опасно не только на дорогах, но и на тротуарах. Так, в Нефтекамске едва не погибла женщина. Природный коллапс или ненадлежащая работа коммунальных служб.

С крыши дома прямо на машину. Лишь по счастливой случайности автовладелец обошелся легким испугом. История могла бы закончиться куда более печально. Глыба льда буквально протаранила крышу легковушки, от удара выбило стекло. Это случилось ночью, около подъезда жилого дома. Повезло, что водителя в этот момент не оказалось в салоне автомобиля.

Артур Галямов, хозяин автомобиля: «Независимая экспертиза приехала. Будем подавать в суд».

Снежные глыбы барабанят по припаркованным автомобилям. И, самое страшное, – по головам прохожих. Лейла Биктимирова помнит лишь несколько минут до того, как потеряла сознание. Днем на улице дикая боль внезапно пронзила все тело. На женщину рухнул снег. Что интересно – с крыши здания ее же управляющей компании. Там своей вины не отрицают. В результате – у Лейлы сотрясение мозга и многочисленные гематомы. В больницу ее доставили на скорой.

Лейла Биктимирова, пострадавшая: «Пострадала височная часть очень сильно. Затылочная часть. Это же здание УЖХ. Они должны, в первую очередь, свое здание чистить от снега. Показать пример».

Снег, конечно, чистят, во время потепления и обильных осадков коммунальщики трудятся в усиленном режиме. Только в Уфе работает 90 бригад по 3-4 человека в каждой. Но выполнить большой объем работы в сжатые сроки не получается. Уборка одной  кровли занимает несколько часов. Причем, порой процесс усложняют сами люди. Лезут под ограждения, игнорируют предупредительные знаки. 

Роман Михайлов, мастер ЖЭУ № 53: «Отказываются, не хотят понимать. Им надо – они идут. Из десяти прохожих пять залезут под ограждение, пять – обойдут. Дисциплинированные»».

В случаях ЧП страховые компании не возмещают ущерб. Ответственность несут те, кто своевременно не почистил крышу. Управляющая компания или же владелец здания. Чаще всего подобные ситуации разрешают в судебном порядке.

Валерий Шарипов, юрист: «Априори законодатель предусматривает вину коммунальных служб. Но в отдельных случаях требуется доказать, что вред возник именно в результате действия этих коммунальных служб, а не третьих лиц».

Пострадать от снега можно даже выходя из собственного подъезда. Ни ограждения, ни предупреждающие таблички не спасут. Но подстраховать себя может каждый человек. Первый признак опасности прямо под ногами: если на тротуаре наледь, значит, на крыше таят сосульки. Как правило, глыбы падают в одном-двух метрах от здания. И если даже от падающего снега или куска льда удалось увернуться, спасатели предупреждают: обычно следом с крыши падает еще большая масса снега. 

просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.