Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:12, 03.02.2016

Подковерная борьба за власть может стоит поста не только Филиппову, но и Ялалову

Дмитрий КОЛПАКОВ // 03.02.2016

Фото: Дмитрий Колпаков

Один из сотрудников администрации Уфы на условиях анонимности рассказал, что теперь помощникам Александра Филиппова запрещен вход в здание мэрии. Карательные меры против соратников вице-мэра включились, как стало известно, что чиновник увольняется с муниципальной службы. Так как помощники г-на Филиппова работали на общественных началах, пропусков у них нет. Самого Александра Филиппова пока в мэрию допускают. Один из доверенных людей г-на Филиппова поведал, что Александр Анатольевич нисколько не подавлен грядущей отставкой и усомнился, что высокопоставленный чиновник мэрии может перейти на работу в Госкомитет по транспорту РБ. Он полагает, что экс-вице-мэр вернется в бизнес. Ранее за подписью управделами мэрии Искандера Сираева в редакции муниципальных и государственных СМИ разослали письмо, информирующее, что помощники г-на Филиппова более не могут отражать мнения мэрии и их комментарии не должны расцениваться «как точка зрения администрации».

В команде Александра Филиппова понимают, что за три года кураторства над всей городской землей, он многим «перешел дорогу». Наш собеседник напомнил, что его патрон справился со всеми задачами, которые ему ставили. Александр Филиппов решил вопрос с большинством дольщиков, выросла собираемость земельной аренды, «так как леваки пошли через кассу», началась борьба с самозахватом земли и строительством на ней многоквартирных домов.

В окружении Александра Филиппова называют и его возможных врагов, якобы мечтавших об отставке вице-мэра: такие как Владислав Никитин, строящий комплекс «Ак Юлай», руководитель компании «Риск» Владимир Мохов, владелец «Интеграла» Альфат Назмиев. Александр Филиппов не раз останавливал строительство этих компаний. Кроме того, знающие люди утверждают, что к увольнению чиновника приложил руку бизнесмен Дамир Мугинов, который якобы уже продвигает на место Александра Филиппова своего человека - директора МУП «ИСК» Альберта Мусифуллина. «Башкиргражданстрой», подконтрольный Дамиру Мугинову - разрабатывает самый большой девелоперский проект «Затон-восточный», и в зоне его интересов также оказался судостроительный завод, мешающий девелоперам выйти к берегу старицы Белой.

Директор МУП «ИСК» Альберт Мусифуллин/Фото Дмитрия Колпакова

Директор МУП «ИСК» Альберт Мусифуллин/Фото Дмитрия Колпакова

По мнению экспертов, происходящее – результат подковерной борьбы между двумя командами в уфимской мэрии. В последнее время администрацию Уфы сотрясали новости о возбуждении уголовных дел то по факту действий Александра Филиппова, то мэра Уфы Ирека Ялалова. Градоначальник даже как-то заявил журналистам, что в мэрии «выемка документов – обычный процесс». В кулуарах говорили, что обе противоборствующие группы «сливают» правоохранителям друг друга.

Фото Дмитрий Колпакова

Фото Дмитрий Колпакова

Политолог Александр Красовский отметил, что конфликты между мэром и его заместителем, а точнее непрекращающиеся битвы за ресурс стали уже "притчей во языцех" в уфимской мэрии.

- С моей точки зрения, и тот, и другой слишком много думали о своих собственных интересах, забывая о своих прямых профессиональных обязанностях, - говорит он. - Рискну предположить, что случившаяся отставка Филиппова не укрепит положения Ялалова, как это может показаться на первый взгляд. По имеющейся у меня информации, претензий к уфимскому градоначальнику у руководства республики не меньше чем к его бывшему заместителю. Что же касается Филиппова то, вполне возможно, он повторит судьбу своего предшественника Владислава Никитина, которого после отставки преследовали в уголовном порядке.

В команде Александра Филиппова на условиях анонимности сообщили, что Александр Филиппов сумел «отбить» и закрепить в судах незаконность возбуждения против него уголовных дел – по факту продажи земельного участка у развлекательного комплекса «Огни Уфы» и неуплате налогов при сделке с «Автореалом». А другие подозрения правоохранителей – по незаконной раздаче бесплатных участков в микрорайоне Глумилино, сегодня также обжалуются в судах.

По мнению экспертов, неудачи оперативников «прижучить» Александра Филиппова объясняются тем, что на вице-мэра работает команда высококвалифицированных юристов, «умеющих договариваться в судах».

Что будет с менеджерами и чиновниками, которых Александр Филиппов привел во власть, пока неизвестно. Скорее всего, все они потеряют свои посты.

Нынешняя рокировка заставила заговорить о том, кто займет пост мэра в сентябре после приведения к присяге нового состава горсовета.

- Есть уверенность, что с Ялаловым контракт не продлят, - говорит человек из команды Александра Филиппова. - Но Ирек Ишмухаметович уже сейчас активно проводит действия, направленные на получения контроля над будущим составом горсовета и зачисткой потенциальных конкурентов. Идут закрытые совещания. Тот же Филиппов мог претендовать на пост сити-менеджера. А лишив его рычагов влияния, лишают возможности стать мэром в сентябре.

Среди возможных претендентов на пост мэра Уфы называют вице-премьера Владимира Нагорного, председателя Госкомитета по транспорту РБ Ильяса Мунирова и руководителя администрации главы Башкирии Сергея Молчанова. В любом случае, по прогнозам аналитиков, в ближайшее время замами Ирека Ялалова станут независимые от него персоны, которые до выборов и заключения контракта с новым мэром и станут руководить городом, оставив за нынешним градоначальником лишь представительские функции.

Источник: МедиаКорСеть
просмотров: 193

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.