Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:05, 02.02.2016

В Уфе слепили 2085 пельменей за 2 часа

В Башкортостане началась операция «Снегоход»

В целях профилактики в Башкортостане началась операция «Снегоход». Проверяют все внедорожные средства: снегоходы, квадроциклы, тракторы и другие. Особое внимание будет уделяться соблюдению правил эксплуатации. Также проверят регистрацию, техосмотр и допуск к управлению внедорожными транспортными средствами.

«Легенда Урала» поможет развитию природного парка «Иремель»

Из Белорецкого района вернулась экспедиция, организованная Русским географическим обществом и Российской экологической партией. В ее состав вошли депутаты Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, представители Министерства природопользования и экологии, Госкомитета по предпринимательству и туризму, общественные деятели, экологи и журналисты.

«Салават Юлаев» одержал победу над хоккеистами «Барыса»

Поведя в счете 3:1, юлаевцы не смогли удержать преимущество. Во втором периоде хоккеисты «Барыса» сравняли позиции. Вывести уфимцев вперед удалось Степану Хрипунову. Но в третьем периоде интрига возобновилась после точного броска Найджела Доуса. Исход матча решился за полторы минуты до финальной сирены, когда Олег Сапрыкин замкнул передачу Тему Хартикайнена. 5:4, победа «Салавата Юлаева». Следующую игру уфимцы проведут также дома с череповецкой «Северсталью».  

Уфимские биатлонисты выступят на чемпионате Европы

Сразу два уфимских биатлониста выступят на чемпионате Европы в Тюмени в конце февраля. Это Антон Бабиков и Эдуард Латыпов. Накануне, там же в Тюмени, на 4-м этапе Кубка России по биатлону, в спринтерской гонке Латыпов стал вторым. Еще один представитель республики, Александр Бабчин, финишировал третьим. Те соревнования были отборочными на чемпионат Европы.

В Уфе принимали ледяные ванны на скорость

Ледяные ванны на скорость принимали в Уфе, в одном из водоемов. Прошел Открытый чемпионат республики по зимнему плаванию. Около двухсот моржей, как называют любителей этого вида спорта, приехали из Томска, Тюмени, Татарстана, Екатеринбурга. За три соревновательных дня они выявили сильнейших в плавании брасом, вольным стилем и в эстафете. А все для того, чтобы подготовиться к чемпионату мира. В этом году впервые за его 10-летнюю историю турнир пройдет в России. Тюмень принимает международный старт.

В Башкортостане увеличилось число заболевших гриппом H1N1

Количество инфицированных свиным гриппом увеличилось почти вдвое. Если ещё до выходных была информация о 34 пациентах с диагнозом «свиной грипп», то на сегодняшний день официально зарегистрированных случаев 54. Министерство здравоохранения Республики Башкортостан разместило подробную памятку для населения. В списке симптомов повышение температуры до 39-40 градусов в первые часы заболевания,головная боль, озноб, кашель, слабость во всем теле, ломота. Также описаны основные меры профилактики гриппа: избегать мест массового скопления людей, регулярно и тщательно мыть руки с мылом или протирать их дезинфицирующими салфетками, осуществлять влажную уборку, проветривание и увлажнение воздуха в помещении, вести здоровый образ жизни. 

Уфимские рукодельницы создают национальные костюмы

Мастерицы сами открыли кружок по декоративно-прикладному искусству, он существует уже три года. Каждую неделю они собираются, чтобы изготовить новый элемент башкирского наряда. В ход идут расписные ткани, разноцветные камни, минералы, бисер, монетки. Чтобы творить было не скучно, рукодельницы скрашивают процесс пением и игрой на инструментах.

В Уфе затопило улицу Сельская Богородская

ЧП произошло в Калининском районе столицы. По предварительным данным, на напорном коллекторе произошла авария, и образовалась огромная лужа, что вызвало затруднения движения. По словам очевидцев, чрезвычайные происшествия для этой улицы – обычные явления. 

В Аскинском районе мужчину во время чистки колодца завалило землей

Спасатели из соседнего Дюртюлинского района извлекли тело пострадавшего спустя сутки. 

Не обошлось в республике и без пожаров. На улице Коммунистической в районе мечети загорелся частный дом. Пожарных вызвали очевидцы. До прибытия огнеборцев жильцы справлялись своими силами, из-за сильного ветра пламя могло переместиться на соседние постройки. Погибших нет. 

Башкортостан в этом году станет центром IT-технологий

Республику выбрали местом проведения финала «ПРОФ-IT.2016», который пройдет в конце апреля. Подготовка к встрече участников уже идёт. Мероприятие будет проходить в Конгресс-холле. По уже сложившейся традиции в Уфу привезут переходящий флаг из Ханты-Мансийска. В прошлом году финал «ПРОФ-IT» проходил именно там. Участники со всей России смогут продемонстрировать свои достижения в области региональной информатизации, обменяться опытом, провести дискуссии и получить новые знания. Также будет проведен Всероссийский конкурс проектов региональной информатизации. Органы власти и местного самоуправления представят свои IT-проекты.

В Башкортостане бизнесменов приглашают в лес

Сегодня начинается приём заявок на участие в аукционах для заключения договоров купли-продажи лесных насаждений. В них могут участвовать субъекты малого и среднего предпринимательства. На торги выставлено 25 лотов с общим объёмом заготовки более 17 тысяч кубометров древесины. Министерство лесного хозяйства республики принимает заявки до 12 февраля.

Башкирские чемпионы

Юниоры Уфы и Стерлитамака завоевали серебро и бронзу в командном первенстве России. Спортсмены из Каменска-Уральского всего на одно очко опередили уфимскую команду. Стерлитамакский «Каустик» набрал на три очка больше, чем тольяттинская «Мега-Лада». Итак, гонщики из Каменска-Уральского на первом месте, на втором – уфимцы, и замыкают тройку лидеров стерлитамакцы. 

«Салават Юлаев» проведёт игру с «Барысом» из Астаны сегодня

Прямую трансляцию матча смотрите на телеканале «БСТ» в 18:45. Напомним, что уфимцы на данный момент потерпели пять поражений подряд. В последней игре «Салават Юлаев» уступил «Нефтехимику». Нападающий гостей Богдан Якимов открыл счёт на четвёртой минуте поединка. В середине второго периода Максим Майоров восстановил равновесие. В овертайме победу гостям принёс Дэн Секстон, который реализовал буллит. 

просмотров: 101

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.