Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:48, 02.02.2016

Башкирскому писателю и журналисту Марселю Салимову присвоено звание «Золотое перо России»

УФА, 2 фев 2016. /ИА «Башинформ», Алик Шакиров, Галина Васильева/. В московском театре «Новая опера» им. Е.В. Колобова состоялась ХХ церемония вручения высшей профессиональной журналистской награды «Золотое перо России».

Как написано в Положении о наградах Союза журналистов России, почетное звание «Золотое перо России» присваивается российским журналистам «за выдающиеся творческие достижения по совокупности заслуг или за отдельные публикации, в которых были продемонстрированы высокое профессиональное мастерство, гражданская позиция, личное мужество, проявленное при их подготовке». За 20 лет, с 1996 года, высокую награду получили около 120 журналистов.

В этом году обладателем «Золотого пера» впервые в республике стал башкирский журналист и писатель Марсель Салимов (творческий псевдоним Мар. Салим), сатирические и юмористические произведения которого хорошо известны читателям не только в России, но и за рубежом. Проработавший в течение 30 лет главным редактором журнала «Хэнэк» («Вилы») писатель-сатирик, журналист является победителем во многих творческих конкурсах, лауреатом международных и всероссийских литературных и журналистских премий. В минувший Год литературы он выпустил в Уфе и Москве четыре книги, его произведения переведены на десятки языков и опубликованы в российских и зарубежных изданиях.

«Золотое перо» нашему земляку вручил знаменитый советский журналист, ныне советник генерального директора ЮНЕСКО, «легенда российской журналистики» Генрих Юшкявичюс, который дал высокую оценку творчеству башкирского сатирика. В ответ Марсель Салимов с благодарностью подарил мэтру отечественной журналистики свою книгу «От смешного до великого» и прочитал басню из жизни пишущей братии.

Среди награжденных «Золотым пером» были также главные редакторы газет «Новые Известия» и «Аргументы недели» Валерий Яков и Андрей Угланов, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин, специальный корреспондент телеканала «Россия 24» Евгений Поддубный, журналист и поэт Владимир Вишневский.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.