Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:26, 01.02.2016

В Башкирии жители пополнили городской музей новыми экспонатами

УФА, 1 фев 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. Жители Сибая собственными силами пополнили историко-краеведческий музей города экспонатами. Здесь прошла акция «Подари музею память». Внести свой вклад в летопись родного края смог любой желающий, сообщает официальный портал городской администрации.

Один из участников акции принес в дар старинный сундук ручной работы, принадлежавший его бабушке и дедушке. К удивлению работников музея, сундук оказался не пустой - в нем нашлись шкатулка ручной работы, хозяйственная сумка, серп, деньги советского периода, российские монеты.

Теперь среди экспонатов появился текст Государственного гимна республики с личным автографом автора. Свое место в музейном фонде нашла и книга Почетного краеведа Башкортостана Рамазана Утягулова «Легендар Буранбай сэсэн», которую автор принес лично. Сибайцы передали на хранение старинные фотографии, игрушки, есть даже ручной инструмент для обработки древесины и деревянная чаша с сосудом для взбивания масла. Все, что долго и бережно хранилось в семьях из поколения в поколение, теперь станет общенародным достоянием.

«Музей интересен ровно настолько, насколько он рассказывает о настоящем, о том, что волнует людей сегодня, о том самом «меняющемся мире», в котором живут наши современники. Старые вещи, запылившиеся в шкафах и на антресолях, получают шанс на вторую, практически вечную и почетную жизнь - они становятся музейными экспонатами, пополняют собой фонды и предстают на новых выставках и экспозициях», - рассказала об идее акции главный хранитель музея Разиля Ишбулатова.

Ключевые слова: Сибай
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.