Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:34, 28.01.2016

Рустэм Хамитов совместно с руководителями Госкорпорации «Ростех» продолжил проверку деятельности столичных авиационных предприятий

Глава Башкортостана посетил несколько промышленных площадок, ознакомился с ассортиментом продукции, технической оснащённостью и планами на будущее. 

Ни один российский самолёт не смог бы подняться в воздух без продукции Уфимского агрегатного производственного объединения. Лет десять назад завод переживал нелёгкие времена, ведь он ориентирован на выпуск весьма специфичных изделий для нужд военной и гражданской авиации. То, что с тех пор удалось сохранить кадры и оборудование, уже можно назвать достижением. Сегодня это мощное предприятие, крепко стоящее на ногах.

Игорь Зарембо, технический директор УАПО: «Заказами мы обеспечены, как и в прошлом году. И на этот год обеспечены. Программа у нас рассчитана до 2020 года, поэтому заказы есть на предприятии. Комплектация у нас есть, ведётся большая работа по импортозамещению, в том числе как комплектующих, так и готовой продукции».

Рустэм Хамитов, который посетил УАПО с рабочим визитом, с проблемами и заботами авиаторов знаком не понаслышке. Выпускник московской "Бауманки" по специальности «Двигатели летательных аппаратов» как никто другой может оценить пройденный предприятием путь. Глава Башкортостана, в частности, заинтересовался проблемой подготовки молодых специалистов для завода.

У «Молнии» с кадрами проблем нет. Здесь разрабатывают и производят системы автоматического управления и зажигания силовых установок для летательных аппаратов. Упор в развитии сделали на высокую производительность труда. Последние 10 лет количество рабочих остаётся неизменным, а объёмы выросли почти в четыре раза.

Евгений Распопов, генеральный директор – главный конструктор АО УНПП «Молния»: «Озадачены нарастить ещё больше. Наши западные коллеги-конкуренты на таких производственных мощностях, с таким количеством персонала зарабатывают до 100 миллионов долларов. Вот это наша цель, и мы должны к ней прийти».

Сегодня у российских авиаторов появился новый термин – «укрзамещение». Из-за сложной политической ситуации выпал целый промышленный блок, мощности которого были задействованы, в том числе и на уфимских заводах. Хотя проблема на самом деле небольшая. После того, как Украина прекратила поставки вспомогательных газотурбинных установок для запуска маршевых двигателей вертолётов, её аналог начали осваивать на уфимской «Гидравлике». И по качеству это изделие должно получиться в разы лучше.

Производство двигателей – очень тонкая, почти хирургическая операция. Жёсткий контроль качества и гарантия надёжной работы агрегата – это основной тренд всех уфимских моторостроительных предприятий.

Авиационный сектор имеет огромное значение для республики, отметил Рустэм Хамитов на итоговом совещании. В первую очередь, это высокотехнологичное производство, которое помогает развиваться промышленности всего региона. Ведь продукция уфимских заводов сегодня используется и в топливной, и в атомной энергетике, и во многих других отраслях.

Рустэм Хамитов: «Объём окружной продукции, вот у меня есть цифры, порядка 84 миллионов рублей. Это 5% от республиканского показателя. Вот уже уточнённые цифры – 32 тысячи человек работают на этих предприятиях. Мы заинтересованы в том, чтобы результаты экономически были позитивными, безусловно. Нам нужны налоги, которые платят эти заводы».

У каждого уфимского авиапредприятия своя история, свои достижения, свои проблемы. А вот будущее, похоже, примерно одинаковое. В рамках Федеральной целевой программы «Развитие оборонно-промышленного комплекса на 2011-2020 годы» и иных форм господдержки финансирование заводов заметно улучшилось. Главное, есть заказы от Министерства обороны, а значит, у специалистов будет работа, стабильная зарплата, а лучшие образцы российской гражданской и боевой авиации смогут по-прежнему подниматься в воздух, в том числе за счёт башкирских узлов и агрегатов. 

просмотров: 61

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.