Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:08, 15.01.2016

Сделай выбор в пользу спорта и ЗОЖ

Спорт является неотъемлемой частью жизни и её обязательным условием. Чтобы вырастить здоровое подрастающее поколение, в первую очередь, необходимо уделять особое внимание детям и молодежи, их активном...
подробнее

Спорт является неотъемлемой частью жизни и её обязательным условием. Чтобы вырастить здоровое подрастающее поколение, в первую очередь, необходимо уделять особое внимание детям и молодежи, их активному физическому развитию и поддерживать стремление к здоровому образу жизни. О том, какие мероприятия по развитию физкультуры и спорта проводятся в Калининском районе мы беседуем с начальником отдела культуры, молодежной политики и спорта Рушаном Абушахминым.

- Рушан Фанузович, что поможет вовлечь молодежь в спорт?

- Стратегия развития спорта в районе включает в себя установку турниковых комплексов WorkOut, размещение спортивных площадок на территории школ, установка хоккейных коробок, увеличение протяженности велодорожек. Благодаря этим действиям мы сможем привлечь детей и подростков к занятиям физической культурой.

- В новогодние праздники калининцы тоже не скучали?

- Конечно, в дни школьных каникул у нас всегда насыщенная программа. Для ребят помладше проводим «Веселые старты» и игровые программы. Ежегодно в январе проводится турнир по мини-футболу среди школьников и турнир по волейболу памяти тренера Александра Шеффа. В конце этого месяца стартует районный турнир по хоккею на призы клуба «Золотая шайба» по четырем возрастным группам. Лучшие команды отправятся защищать честь района на городском этапе. Кстати, всего за год мы провели 73 культурно - спортивных мероприятия.

- А какие мероприятия вам особенно запомнили?

- В феврале мы проводим уже традиционный Кубок главы Администрации района по боксу. В 2015 году он собрал спортсменов со всей республики, а в нынешнем, надеюсь, охватит и другие регионы. Также в конце февраля проходил Кубок Инорса по хоккею с шайбой среди общеобразовательных школ. Мероприятие активно поддерживают БРО «Союз машиностроителей России» и городской Совет Уфы во главе с Евгением Семивеличенко.

В апреле состоялся Кубок главы Администрации по греко-римской борьбе, который собрал представителей всех спортивных школ Башкортостана. В качестве приглашенного гостя на нем присутствовал чемпион Европы, воспитанник спортклуба им. Н. Гастелло - Рафис Садыков.

- Как наши ребята – победители районных состязаний выступают в городе?

- Приведу хороший пример. В сентябре впервые прошел Кубок главы Администрации района по мини-футболу среди школьников. В нем приняли участие все 25 школ, обладателем Кубка стала команда школы №53 мкр. Максимовка. В городском этапе ребята заняли второе место, уступив только Октябрьскому району.

- Будут ли в нынешнем году спортивные мероприятия, приуроченные к районным и городским праздникам?

- Несомненно, мы организуем турниры и ко Дню Победы, Дню города и республики, Дню народного единства. Крупный культурно-спортивный праздник «Сабантуй» ежегодно собирает всех калининцев. Традиционный праздник для работников физической культуры и спорта проводится в августе – «День физкультурника». Прошлый год знаменателен тем, что гостями нашего праздника были спортсмены Орджоникидзевского района. Опыт оказался успешным, поэтому в 2016 году планируем проводить это мероприятие совместно.

Хочу еще отметить, что теперь Калининский район готов принимать крупные соревнования по некоторым зимним видам спорта. В 2015 году в Шакше на крытом катке «Юлаевец» впервые прошел чемпионат России по шорт-треку.

просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.