Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:27, 15.01.2016

За рулем фронтального погрузчика – Радис Каримов

- Сначала работал на тракторе – рассказывает водитель Муниципального учреждения по содержанию и благоустройству Кировского района г. Уфы Радис Каримов, - потом доверили фронтальный погрузчик. Р...
подробнее

- Сначала работал на тракторе – рассказывает водитель Муниципального учреждения по содержанию и благоустройству Кировского района г. Уфы Радис Каримов, - потом доверили фронтальный погрузчик.

Радис Сайфиевич трудится на предприятии уже около 25 лет. Родом из деревни Абраево Чишминского района. Говорит, что учиться в школе не то, чтобы очень любил, но слова матери «Образование – дорога в жизнь» запали ему в сердце. Восемь классов окончил без троек и сумел поступить в Белебеевский сельскохозяйственный техникум. Затем была служба в армии, где он строил военные объекты.

Отдав долг Родине, вернулся в родной колхоз. Сметливого молодого человека взяли механизатором. В годы перестройки, когда на селе стало тяжелее, поехал в столицу. Его образование и умелые руки пригодились в Уфимском управлении буровых работ. Впрочем, помощником бурильщика он пробыл всего три года. Перестройка и сопутствующий ей развал народного хозяйства «достали» его и в мегаполисе. Предприятия стали сокращать штаты.

Впрочем, Радис Каримов не унывал. Он говорит, нет у него такой привычки. Если нет настроения, надо взяться за какое-нибудь дело. Втянешься – и забудутся все беды. Этим правилом он руководствуется как в коллективе, так и в семье.

Молодой специалист решил освоить новую для себя сферу - коммунальную. Сначала, как уже говорилось, доверили щеточный трактор. Конечно, справился – этот механизм знаком ему еще по колхозу. С ростом экономики, городские службы смогли позволить себе закупать более современную технику. Так, молодой водитель сел за руль фронтального погрузчика.

Он признается, что им управлять сложнее – все системы более современные. А, главное, сидя в его кабине, надо иметь буквально четыре глаза, в том числе и на затылке – машина верткая. А кругом и коллеги с лопатами. Очень часто – припаркованные автомобили. Радис Сайфиевич жалуется, что это просто наказание какое-то.

Уфимцы предпочитают бросать свою технику прямо на улицах. И ладно бы парковались там, где положено – ставят «железных коней», где им удобнее.

Между тем, объемы работы ежегодно растут. Город строится, появляются новые улицы, проезжие части которых следует поддерживать в чистоте. В прошлом году расширены проезжие части улиц Айской, Степана Кувыкина, Сочинской, Авроры. Площадь уборки от снега и льда увеличилась не на одну тысячу квадратных метров.

Не одной профессией жив человек. У него замечательная семья. С супругой, Гузель Асхатовной, живут более 27 лет. Вырастили двоих прекрасных детей. Сын, Рустем окончил УГНТУ и там же работает, дочь – трудится в Башгосуниверситете. Когда они еще были маленькие, отец сумел внушить им уважение и любовь к образованию, в свое время полученную от своей мамы. Как видно, на пользу пошло.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.