Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:30, 06.01.2016

Православные Башкирии отмечают Рождество Христово

УФА, 6 янв 2016. /ИА «Башинформ», Олеся Серёгина/. Православные Башкирии отмечают Рождество Христово. Праздничные богослужения проходят в ночь с 6 на 7 января в храмах республики. С наступлением Рождества завершается четырехнедельный пост, во время которого верующие стараются исповедоваться и причащаться.

Рождество Христово - единственный из церковных праздников, признанный в России в качестве государственного. С 1991 года этот день считается официальным выходным. В иерархии праздников Русской Православной Церкви Рождество занимает второе место после Пасхи. И это не случайно. Праздник установлен в честь события, которое во всех смыслах перевернуло мир. Именно после него летоисчисление разделилось на две эпохи - «до нашей эры», «до Рождества Христова», и «наша эра», то есть после Рождества Христова.

Господь Иисус Христос родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Октавиана Августа в городе Вифлееме. В тот год император повелел провести всенародную перепись во всей своей империи, в том числе и в Палестине. У евреев был обычай вести перепись и родословную по родам, у каждого был свой город или географическая местность. Богородица и праведный Иосиф оба были из рода царя и пророка Давида и отправились на свою родину - в Вифлеем. Но в городских гостиницах они не нашли ни одного свободного места и приютились в пещере, где было устроено стойло. Среди сена и соломы, вдалеке от человеческого жилья и участия родился Спаситель мира. Богомладенца положили в кормушку для скота - ясли.

Когда на окраине Вифлеема родился Спаситель мира, немногие узнали о случившемся чуде. Евангелие от Луки рассказывает, что радостную весть о Рождестве Богомладенца ангел Господень возвестил пастухам, охранявшим стада неподалеку. Обыкновенные пастухи первыми удостоились поклониться Богомладенцу. В Евангелии от Матфея содержится рассказ о том, как поклониться Богомладенцу пришли волхвы с востока. Эти языческие жрецы, астрологи и предсказатели увидели новую необыкновенную звезду, засиявшую на небосклоне. Звезда привела волхвов прямо в пещеру Богомладенца. Они принесли ему свои дары: золото, ладан и пряное благовоние смирну.

День Рождества Христова - один из двенадцати великих христианских праздников. Этот светлый и радостный праздник олицетворяет победу добра и любви над злом, наполняет человеческие души теплом и светом, вселяет в сердца веру, надежду, любовь.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.