Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

21:04, 06.01.2016

В Уфе православные христиане готовятся встретить великий праздник

Сорокадневный пост подходит к концу. По традиции, в последний день – рождественский сочельник – нельзя ничего есть до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на Востоке, возвестившей о рождении Иисуса Христа. Торжественные богослужения во всех храмах начнутся в 23 часа.

Храм «Рождества Богородицы» почти полностью заполнен людьми. Прихожане идут в храм, чтобы вспомнить ту рождественскую ночь, когда на свет явился богомладенец Иисус Христос. Для православных христиан это один из самых великих дней. Во всех храмах будут звучать рождественские песнопения.

Поток людей не заканчивается. Верующие поздравляют друг друга и ставят свечки за себя и своих близких. Многие пришли с маленькими детьми. Храмы украсили по особенному красиво: хвойными гирляндами, символизирующими вечную жизнь

Адель Бадамшина: «Очень большой праздник, который ждешь всегда, целый год. Это великий праздник».

Алена Швец: «Обязательно нужно прийти в церковь, попросить здоровья у боженьки, мира всему дому. Тем более, сейчас на земле творятся не очень хорошие вещи. Если каждый хоть раз попросит мира в их семьях и на земле, я думаю, он наступит».

На торжественную службу пришли не только христиане, но и представители других религий. Праздник Рождества Христова объединил людей.

Рената и Андрей Мустафины: «Мы стараемся каждый год приходить на праздник, хотя мы наполовину мусульмане и христиане, и чтим праздники как христианские, так и мусульманские».

Анатолий Киселев, священник, настоятель кафедрального соборного храма «Рождества Богородицы» г. Уфы: «Это праздник любви бога к человеку, праздник торжества божественной любви. Это праздник, в котором мы прославляем пришедшего в мир Христа – спасителя, господа нашего Иисуса Христа».

Храм «Рождества Богородица» наполнен людьми. Все они решили встретить великий праздник в церкви, чтобы наполниться духовной атмосферой и прочувствовать свет и тепло рождественской ночи. 

просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.