Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:34, 06.01.2016

В Кигинском районе жительница устроила галерею прямо у себя дома

Жительница Кигинского района пишет картины и сама проводит выставки – галерею устроила прямо у себя дома. А еще дает уроки живописи односельчанам. Сейчас в ее копилке несколько десятков работ. На подходе – очередная экспозиция.

Из под кисти мастера природа будто оживает. Зульфия Квасняк за любимым занятием может проводить сутки напролет. Пишет пейзажи – говорит, на творчество вдохновили детские воспоминания о родном крае.

Зульфия Квасняк, художница: «С детства сильно любила природу: за ягодами ездить. Потом, когда фотоаппарат появился, ездила по району, фотографировала. У меня остался багаж фотографий, по которым я уже пишу маслом».

Так она выражает свое настроение: грусть – палитрой холодных тонов, радость проявляется  на холсте яркими насыщенными цветами. Несколько лет назад   Зульфия начала делиться своим умением с окружающими. На занятия к ней приходят и начинающие художники, и люди, далекие от искусства – те, кто решил открыть в себе что-то новое.

Разиля Мирхажева, жительница с. Верхние Киги: «Сразу не получалось, но она хорошо объясняет, с душой относится к этому. Моя первая работа мне очень нравится».

3 года  назад художница впервые представила свои работы односельчанам. Она сама организовала выставку. Говорит, результат превзошел все ожидания. Прикоснуться к высокому искусству пришли дети, взрослые и даже пожилые люди.

Зульфия Квасняк, художница: «Народ судит, понравилось ли ему. Они меня вдохновили, я начала работать с большим усилием. Настолько привыкла к этому, что уже этого у меня не отнять».

Сейчас Зульфия  готовится к еще одной выставке. На сей раз планирует представить больше картин. Особенно, летних пейзажей – ведь частички тепла порой так не хватает в морозные зимние дни. 

просмотров: 67

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.