Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:25, 03.01.2016

«Озорной домовенок» радует маленьких зрителей

На сцене Уфимского государственного татарского театра «Нур» - премьерная сказка “Озорной домовенок” по пьесе молодого автора Дианы Гилязовой. Увлекательный сюжет рассказы...
подробнее

На сцене Уфимского государственного татарского театра «Нур» - премьерная сказка “Озорной домовенок” по пьесе молодого автора Дианы Гилязовой. Увлекательный сюжет рассказывает о том, что всякое счастье достигается трудом и старанием. На создание сказки автора вдохновили добрые советские мультфильмы.
Непоседливый домовёнок, как и полагается всем домовятам, должен сдать экзамен, чтобы получить заветный ключ от дома, куда он может поселиться. Решив обойти все правила, затейник самостоятельно отправляется на поиски своего жилища. Но попадает в заколдованную избу Бабы Яги. Чтобы спастись от чар коварной старухи, ему приходится вспоминать всё, чему учил его мудрый учитель. Впереди затейника ждут приключения и нелегкий труд. Чем закончатся похождения непослушного Домовенка, вы узнаете, посетив спектакль.
Работу над сказкой провела молодой режиссёр Юлия Саубанова. Для нее это не первая работа в театре «Нур» - в прошлом году ею была поставлена сказка «Золотой осёл Насреддина» Ш. Казиева. В нелегком процессе создания сказки режиссёру помогала постановочная группа. С легкой руки сценографа Рустама Баймухаметова избушка Бабы-яги начинает «оживать», размахивая крыльями и топая куриными ножками. Эскизы к костюмам созданы заслуженным работником культуры РБ Натальей Степановой. Благодаря ей привычные сказочные герои предстали в не совсем привычных костюмах, а именно в стиле панк, с заклепками и вставками из кожи. Музыкальное оформление создано заслуженным деятелем искусств РБ Ришатом Сагитовым.
Молодому артистическому составу, задействованному в сказке, тоже пришлось немало потрудиться. Ведь не зря знатоки театрального искусства считают, что одним из самых сложных работ для артиста является исполнение роли в детской сказке. Обаятельный Домовенок (Риф Губайдуллин), эксцентричная Баба-Яга (Лияна Хаертдинова), её верные слуги хромой Кот (Руслан Хисаметдинов) и модница Ворона (Зилия Сафиуллина), заботливый учитель Кузьма Кузьмич (Азат Арсланов в дубле с Азатом Валиуллиным) и забавные Тараканы (Эльза Ибрагимова, Ильгиза Муллабаева и Майя Губайдуллина) несомненно запомнились и понравились зрителю.

просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.