Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:02, 24.12.2015

Кардиохирурги Башкирии применили криотехнологию для лечения аритмии

УФА, 24 дек 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Башкортостане в Республиканском кардиологическом центре внедрен в практику новый вид высокотехнологичной медицинской помощи. Сегодня, 24 декабря, кардиохирурги республики под руководством коллег из Санкт-Петербурга впервые провели операцию с использованием современной технологии - криоаблации.

В пресс-службе Министерства здравоохранения РБ отметили, что данный вид вмешательства считается для медицины настоящим прорывом. В мировой практике он начал применяться совсем недавно, в России - практически только в последние годы. Башкортостан наряду с Санкт-Петербургом одним из первых в стране внедрил этот инновационный метод.

Метод криотехнологии используется для лечения одного из наиболее распространенных видов аритмии - фибрилляции предсердий. Суть этого высокотехнологичного метода заключается в точном воздействии холода на те участки сердца, которые являются источниками возникновения аритмии. Газ температурой минус 90 градусов подает в катетер специальное оборудование - криогенератор.

Криотехнология является перспективным направлением в кардиологии и имеет много преимуществ по сравнению с медикаментозными методами лечения. Самое главное - это высокая безопасность для пациентов и большая эффективность. Если раньше эффективность после первой процедуры составляла 50-60%, после второй - 70%, то с применением новейшей технологии - более 80%. Новейшая технология позволяет добиться лучшего результата лечения аритмии с первого раза.

Как отметил заместитель главного врача по хирургии РКЦ Богдан Олейник, операции проводятся бесплатно, закупка расходных материалов и лекарств финансируется из бюджета республики.

Аритмией страдают около 2% жителей республики. До настоящего времени нарушение ритма сердца лечили только с помощью радиочастотной аблации. По словам хирургов, новый метод предпочтителен в более сложных случаях. При радиочастотной аблации есть риск повреждения соседних структур сердца, а с криотехнологией этот риск минимален.

В регионе ежегодно проводится более 500 таких операций. Теперь врачи будут практиковать оба вида хирургического лечения.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 23

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.