Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

18:32, 15.12.2015

Брать плату за электроэнергию на ОДН запретил Верховный суд Башкирии

15 декабря 2015.

Сегодня Верховный суд РБ признал незаконными действия ООО «ЭСКБ» по начислению размера платы по услуге «электроэнергия, предоставленная на общедомовые нужды» для оплаты напрямую собственниками. Но энергосбытовая компания будет обжаловать это решение.

Об этом решении сообщила сегодня редакции газеты «АиФ-Башкортостан» Наталья КАРАВАЕВА, председатель Дёмского райсовета общественного контроля в сфере ЖКХ.

Напомним, что энергосбытовая компания Башкирии подала апелляцию после проигрыша в Советском районном суде 28 июля этого года. Тогда райсуд также признал её действия по начислению и взиманию платы за ОДН с жителей противоречащими действующему законодательству. Кроме того, райсуд обязал ООО «ЭСКБ» произвести перерасчёт, точнее, возврат размера платы по ОДН, «начиная с первоначального выставления платежных документов для оплаты напрямую собственниками по настоящее время включительно, в отношении всех собственников и нанимателей жилых помещений, находящихся в многоквартирных домах и находящихся в управлении управляющих организаций» - ОАО УЖХ всех районов Уфы. Суд также обязал ЭСКБ прекратить начисление и взимание платы за электроэнергию, предоставленную на общедомовые нужды.

Представители ЭСКБ уже пообещали обжаловать решение Верховного суда РБ.

Есть надежда, что это решение суда вступит в законную силу, поскольку судебная практика других регионов России однозначна — в пользу жителей.

Истцом в суде выступал Госжилнадзор по РБ от имени жителей Уфы. Он проделал хорошую работу. И нужно отметить вклад активистов города, которые приложили серьезные усилия, чтоб эта победа состоялась.

Итак, исполнит ли поставщик электроэнергии решение теперь уже Верховного суда республики?

Историю судебных разбирательств уфимцев с ЭСКБ подробнее читайте здесь - http://u7a.ru/articles/society/10551

Айгуль НУРГАЛЕЕВА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.