Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:55, 09.12.2015

Башкортостанстат оценит реальный вес малого и среднего бизнеса в экономике республики

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в 2016 году будет проводиться федеральное сплошное статистическое наблюдение деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства по итогам работы за 2015 год. Одна из целей масштабного детального исследования — получить реальную картину развития этого сектора экономики.

Сплошное наблюдение проводится в интересах бизнеса, государства и всего общества. Оно позволит увидеть реальное положение дел в секторе малого и среднего предпринимательства. Итоги дадут полную и объективную картину текущего состояния отечественного малого и среднего бизнеса. Результаты обследования позволят самому бизнесу увидеть структуру рынка и понять, куда двигаться и какие направления развивать.

Первое Сплошное наблюдение проводилось в 2011 году по итогам 2010 года. Тогда Башкортостанстату предстояло обследовать 125,1 тысяч бизнес-единиц. В ходе наблюдения были получены отчеты от 112,3 тысяч субъектов. На этот раз в центре внимания статистиков республики окажутся, по предварительным данным, более 300 средних, 53,5 тысяч малых предприятий и 85,6 тысяч индивидуальных предпринимателей, прошедших государственную регистрацию в Управлении ФНС по Республике Башкортостан.

Одной из основных проблем формирования надежных статистических данных по малому бизнесу является обеспечение полноты охвата хозяйствующих субъектов. Сложность статистического учета субъектов малого предпринимательства объясняется высокой мобильностью и низкой отчетной дисциплиной, характерных для малого бизнеса в нашей стране.

В соответствии с законом участие в сплошном наблюдении обязательно для всех субъектов малого и среднего бизнеса. Гарантия полной конфиденциальности данных, защиты информации, предоставленной участниками Сплошного наблюдения, отсутствия фискального характера Сплошного наблюдения, исключения передачи сведений в налоговые и иные государственные органы, и контролирующие организации, обеспечивается законом.

Формы Сплошного наблюдения для заполнения утверждены приказом Росстата от 09.06.2015 г. № 263 и размещены на официальном сайте Башкортостанстата (http://bashstat.gks.ru). Их две — для малых и микропредприятий — юридических лиц № МП-сп «Сведения об основных показателях деятельности малого предприятия за 2015 год» и для индивидуальных предпринимателей № 1-предприниматель «Сведения об основных показателях деятельности индивидуального предпринимателя за 2015 год». Средний бизнес будет отчитываться в обычном порядке по ежегодным для него формам отчетности. Все респонденты будут обеспечены бланками учетных форм и указаниями по их заполнению. Можно воспользоваться также электронной версией.

В формах содержатся простые вопросы. Требуется указать адрес (место нахождения) субъекта бизнеса, виды его экономической деятельности, выручку, расходы, стоимость и состав основных средств, размеры и направления инвестиций в основной капитал, количество работников и начисленную заработную плату. По предложению Минэкономразвития отдельно сформулирована группа вопросов, связанных с господдержкой: была ли она оказана и если да, то в каком виде, и знает ли о ней предприниматель вообще.

Срок представления форм Сплошного наблюдения от субъектов малого предпринимательства — до 1-го апреля 2016 года. Предварительные итоги всей этой работы будут подведены, оформлены и опубликованы в декабре 2016-го, а окончательные — с подробными данными по всей стране, регионам и муниципальным образованиям — в июне 2017-го.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОРГАН ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАТИСТИКИ ПО РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН (БАШКОРТОСТАНСТАТ).

И озёра задышали...

Премия за терпение

День Х

Криминальная хроника

просмотров: 16

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.