Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:43, 09.12.2015

Организована прогулка-лекция по парку

После благоустройства пруда на улице Сагита Агиша, рядом с парком Лесоводов, в нем поселились дикие утки, которых горожане постоянно подкармливают. Ежегодно семейство диких уток оста...
подробнее

После благоустройства пруда на улице Сагита Агиша, рядом с парком Лесоводов, в нем поселились дикие утки, которых горожане постоянно подкармливают. Ежегодно семейство диких уток остается здесь на зимовку.

В рамках работы над созданием Атласа птиц города Уфы группой активистов была организована обучающая экскурсия, в ходе которой любители природы посетили данный пруд и парк Лесоводов.

На прогулку-лекцию в лесопарк им. Лесоводов Башкирии пришло 12 человек. Пройдя 3 километра по квадратам Н7 и Н8, они познакомились с методикой маршрутного учёта птиц. Удалось понаблюдать и услышать 15 зимующих в Башкирии видов (кряква, озёрная чайка, сизый голубь, желна, большой и малый пёстрый дятлы, серая ворона, буроголовая гаичка, обыкновенная лазоревка, московка, большая синица, обыкновенный поползень, обыкновенная пищуха, обыкновенный снегирь и чиж).
Цель подготовки Атласа птиц города Уфы – дать наглядное представление о современном составе, пространственном размещении и характере пребывания птиц в городе Уфе. Атлас птиц города сможет привлечь внимание людей к миру птиц, рассказать жителям и гостям Уфы о том, что они – не единственные обитатели столицы Башкирии.
На сегодняшний день в проекте выразило желание принять участие уже 17 человек, среди которых 4 профессиональных орнитолога, выпускники детского эколого-биологического центра, любители птиц. На первый год работы распределены 34 квадрата площадью 2х2 км.

Проект рассчитан на 5 лет и реализуется при поддержке регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, Башкирского отделения Союза охраны птиц России и Республиканского детского эколого-биологического центра РБ.

Все заинтересованные уфимцы ещё имеют возможность присоединиться к работе над Атласом. Обучение и общение между участниками проекта происходит в социальной сети ВКонтакте в группе «Наблюдатели природы Башкирии» https://vk.com/club104967899.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.