Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:37, 08.12.2015

Солнце, воздух и… лед!

- Прекрасно помню, как пришла сюда в первый раз пять лет назад. Просто решила «выбить стресс», встав на коньки. В юности ведь получалось! Ощущение свободы меня просто пленило, с тех ...
подробнее

- Прекрасно помню, как пришла сюда в первый раз пять лет назад. Просто решила «выбить стресс», встав на коньки. В юности ведь получалось! Ощущение свободы меня просто пленило, с тех пор не упускаю случая покататься, - делится воспоминаниями уфимка Зифина Имаметдинова.

Открытия катка на стадионе «Строитель» черниковцы ждали с нетерпением. Уже в первый день работы его посетили сотни горожан. Кто-то катался один, кто-то – в веселой компании. Периодически ледовое поле пересекали влюбленные пары. Воистину, каток – место для настоящих романтиков: виртуозный катальщик легко произведет на девушку впечатление, в крайнем же случае – поддержит ее на льду, проявив заботу. Такой выбор гарантирует полезную физическую активность вкупе с небольшими затратами.

- Общая площадь катка - 5000 квадратных метров. Так что места всем хватит, - говорит заместитель директора МАУ «Центр развития спорта» Алексей Осипов, - стоит сказать, что мы открылись одними из первых в городе.

- Сколько же стоит посещение?

- Цены приемлемые: взрослый билет обойдется в сто, детский – в два раза дешевле. Купив его, можно провести на льду хоть весь день. Аренда коньков будет стоить 70 рублей в час, но можно приходить и со своими. Стоит сказать, что воспитанники детского дома №9 и школы-интерната № 59 катаются абсолютно бесплатно.

- Как заливается поле?

- Это зависит от погодных условий и от того, как будет использоваться лед. У нас тренируются мотогонщики клуба имени Габдрахмана Кадырова. Колеса байков шипованные, так что лед просто-напросто стирается. Они проводят соревнования самого разного уровня, на которых, согласно стандартам, толщина покрытия должна быть не меньше 20 сантиметров. Предполагая возможные капризы погоды, мы, как правило, наращиваем еще десяток. Поверхность должна быть максимально гладкой. Это особенно важно для конькобежцев спортшколы № 26, которые проводят здесь свои занятия.

- Не мешают ли им любители?

- С горожанами спортсмены не пересекаются. Более того, после массовых катаний наши специалисты восстанавливают лед. Процесс этот сложный, значение здесь имеет и состояние покрытия, и прогноз погоды на ближайшее время.

Не стоит думать, что коньки – прерогатива лишь для молодежи. О пользе такого времяпрепровождения для всех возрастов говорят все врачи. Своим общеукрепляющим действием этот вид спорта напоминает бег. В особенности катание полезно для развития сердечно-сосудистой системы. Но, в отличие от легкой атлетики, нагрузка здесь значительно ниже.

Взять на «Строителе» коньки в прокат можно на один час при оставлении денежного залога или документов. Сообщаем, что 19 и 20 декабря на стадионе пройдет полуфинал личного чемпионата России по мотогонкам. Начало в 14 часов.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.