Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:37, 08.12.2015

Уфа изучает градостроительный опыт Шеньяна и Цицикара

На очередном оперативном совещании в муниципалитете 8 декабря 2015 года начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО город Уфа Ильдар Фанисович Ибрагимов подвел итоги недавне...
подробнее

На очередном оперативном совещании в муниципалитете 8 декабря 2015 года начальник Управления архитектуры и градостроительства Администрации ГО город Уфа Ильдар Фанисович Ибрагимов подвел итоги недавнего визита в Китайскую Народную Республику официальной делегации, рассказав подробнее об опыте работы городов Шеньян и Цицикар в сфере градостроительства.

Шэньян – известный промышленный город Китая, столица провинции Ляонин, центр экономики, культуры, транспорта и торговли. В течение многих лет Шэньян был промышленным центром и специализировался на тяжелой промышленности. На новом этапе развития было принято решение о трансформации экономики города в сферу вторичной переработки и третичного сектора экономики: рынков торговли и услуг с высокой добавленной стоимостью.

Два ключевых аспекта Шеньяна – историческое великолепие и необходимость регенерации и развития – привели к принятию решения о разработке Стратегического мастер-плана города. Для этого в администрации города был создан специальный департамент, а так же приглашена команда из 20 ведущих европейских компаний по развитию городов.

В ходе работы над стратегическим мастер-планом, был подготовлен каталог градостроительных и инфраструктурных проектов с четкими экономическими выкладками, для реализации которых в дальнейшем стали привлекаться бюджетные и инвестиционные средства. С точки зрения архитектурных и градостроительных решений для разработки проектов были проведены и продолжаются крупнейший международные конкурсы, участие в которых принимают именитые архитекторы.

По словам Ильдара Ибрагимова, такой подход позволил качественно повысить уровень архитектуры и облика города, что изменило имидж города с промышленного центра на динамично-развивающийся современный мегаполис. В проектах все чаще появляются здания со смешанным использованием, что по мнению архитекторов и властей, позволит в будущем более эффективно использовать пространство города.

Также для города разрабатываются мастер-планы территорий приоритетного развития. Их отличительная особенность – идеологическая составляющая. Все проекты отражают принципы общей стратегии города, к примеру, розничная торговля и услуги располагаются вдоль главных улиц и служат стимулом для развития локальных центров в новых районах, при новом строительстве закладываются озелененные пешеходные связи между основными объектами, многоэтажные жилые дома концентрируются вдоль основных оживленных улиц, а к периферии этажность понижается.

Город Шеньян активно работает со своими водными пространствами: реками и озерами. Благоустраиваются набережные, развиваются пешеходные связи и подходы к воде, линейные парки. Среди реализованных проектов особого внимания заслуживают с точки зрения архитектуры стадион «Гранд Арена», многофункциональный центр «Форум 66», культурный центр.

Построенные в новом районе Хуньнан школы и детские сады впечатляют своими большими площадями, многофункциональностью, открытостью. На прошедшем в конце ноября в Уфе градостроительном форуме «UrbanБайрам» как раз обсуждалась возможность создания в Уфе школы нового формата.

В центральной части города Шеньян сконцентрирована бизнес-активность и многоэтажные офисные здания. Еще один примечательный объект – концертный зал. Причем, это футуристичное здание расположено не в центре города, а в пригороде.

Что касается строительства жилых домов, в Китае к этому свой подход. Определены мощные федеральные подрядчики, которые застраивают крупные города Китайской Народной Республики. Они обладают большим объемом финансовых ресурсов. Это позволяет застраивать микрорайоны с полным комплексом социальной и дорожной инфраструктуры. При этом архитектура в основном типовая, но качество и темпы строительства высокие.

В числе общественных объектов делегация посетила Выставочный центр городского планирования. Неподалеку от музея расположена площадь, на которую выходят библиотека, детский центр и научный центр. Здесь много зелени, скульптур, живое пространство.

Среди новых объектов также выделяется терминал международного аэропорта Таосянь.

Шеньян является крупнейшим шопинг-центром региона. Торговые зоны в городе организуются вдоль пешеходных улиц. Этот прием интересен тем, что побуждает жителей к движению по улице, а не в закрытом пространстве торгового центра. Многие торговые улицы – пешеходные, отсутствие машин способствует свободе передвижения. Яркий пример такого пространства – Чжунцзе – это центральная торговая улица, образующая торговый район.

Цицикар – второй по значению городской округ провинции Хэйлунцзян в 300 километрах от административного центра. Город промышленный, развито тяжелое машиностроение. Цицикар также является речным портом.

Одним из наиболее интересных с точки зрения градостроительного опыта стал жилой микрорайон «Город Феникса», который был полностью отстроен за 2 года со всей инфраструктурой. На месте малоэтажного жилья появились многоэтажные дома. В процессе подготовки к строительству 12 тысяч семей получили новое равноценное по площади жилье. Как отметил Ильдар Ибрагимов, в данном случае инфраструктура появляется раньше зданий и к моменту сдачи объектов все готово для полноценной жизни, то есть горожане покупают не только квадратные метры, но и среду.

Не менее примечательны проекты новых жилых комплексов. Отличительная черта – многофункциональные общественные помещения в стилобатах, объединяющих здания, то есть первые несколько этажей отводятся под общественные функции.

Не менее интересны и транспортные объекты. Так, к примеру, здание железнодорожного вокзала Цицикара совмещено с автовокзалом.

Что же касается Уфы, учитывая опыт китайских коллег, по мнению Ильдара Ибрагимова, нужно сконцентрироваться и использовать потенциал именно центральной части города. А для отдаленных территорий применять те же принципы, что на полуострове – в центральной части интенсификация использования территорий, на периферии – застройка средней и низкой этажности. Таким образом возможно создать комфортные условия проживания во всех районах города для различных групп населения, без перекосов в сторону малоэффективных масштабных микрорайонов.

просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.