Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:07, 08.12.2015

В Уфе пройдут новогодние праздничные мероприятия

Все меньше дней остается до Нового года, а это значит, что подготовка к встрече одного из самых любимых в нашей стране праздников вступает в завершающую фазу. О планируемых в Уфе культурно-массо...
подробнее

Все меньше дней остается до Нового года, а это значит, что подготовка к встрече одного из самых любимых в нашей стране праздников вступает в завершающую фазу. О планируемых в Уфе культурно-массовых мероприятиях в рамках празднования Нового 2016 года рассказал сегодня на оперативном совещании в муниципалитете начальник Управления по культуре и искусству Администрации ГО город Уфа Исламетдин Ризаитдинович Мамбетов.

Он отметил, что особое внимание уделяется внешнему оформлению зданий, которые во многом формирует праздничный облик города. При их оформлении рекомендуется использовать различные рождественские и новогодние сюжеты, устанавливать декоративные и световые елки, размещать гирлянды, иллюминацию и объемно-световые композиции. До 20 декабря все основные работы по праздничному оформлению города планируется завершить.

В районах города будут установлены 19 ледовых городков. Акцент в оформлении городков будет сделан на эксклюзивную подсветку ледяных скульптур. Найдет свое отражение в новогодних композициях и символ наступающего года по восточному календарю – огненная обезьяна.

24 декабря планируется церемония открытия Центральной городской елки на площади имени В.И. Ленина с участием главного Деда Мороза и Снегурочки. На районных новогодних площадках также будут организованы театрализованные и игровые программы. В Демском районе они пройдут в парке культуры и отдыха, в Калининском районе на площади ДК Моторостроитель, в Кировском – на площади им.С.Юлаева, в Орджоникидзевском - на площади им. С. Орджоникидзе, в Ленинском – на площади перед парком «Волна», в Советском – на площади перед Уфимской детской филармонией, в Октябрьском – на площади Дворца Спорта.

Традиционно будут организованы новогодние елки для детей. Елка Главы Республики Башкортостан состоится 22 декабря в концертном зале «Башкортостан». 23 декабря здесь же пройдут Столичная и социальная елки. Для юных гостей предусмотрены театрализованная программа в фойе и новогодний спектакль.

В конце декабря пройдет ежегодный новогодний фестиваль «Вьюговей»», в рамках которого состоится конкурс на лучшее новогоднее оформление организаций и учреждений, ледовых городков и скульптур, игровых программ для горожан и гостей столицы. Также в этом году пройдет конкурс на лучшее новогоднее оформление района города «Новогодняя Уфа».

С 20 декабря во всех учреждениях культуры, театрах, музеях и парках будут проводиться ежедневные новогодние представления, вечера, концерты.

Кроме того, в праздничные дни и зимние школьные каникулы отдохнуть можно будет и на свежем воздухе. Большой выбор катков, лыжных трасс, снежных горок будет предложен уфимцам. Для удобства посетителей будут оборудованы раздевалки и пункты проката спортивного инвентаря, катки будут иметь подсветку и музыкальное сопровождение.

На площади им. В.И. Ленина с 25 декабря по 10 января пройдет рождественская ярмарка. В эти дни на одной площадке разместятся зона кафе и зона для реализации сувенирной продукции. Уфимцы и гости столицы получат возможность покататься на горках, поучаствовать в народных гуляниях, посмотреть ледовый городок.

В рамках республиканского проекта «Башкортостан удивительный, новогодний» во время рождественских каникул по базовому туристическому маршруту в Уфе будут курсировать специальные новогодние метроавтобусы. Цена за проезд в них будет доступной и составит около 10 рублей. В рамках маршрута предусмотрено несколько остановок около гостиниц, музеев, ледовых городков, театрализованных представлений, на которых уфимцы смогут присоединиться к экскурсии.

В Новогоднюю ночь 31 декабря перед Государственным академическим русским драматическим театром будет организована эстрадно-развлекательная программа, которая начнется в 9 вечера и продлится до 2 часов ночи. В ней примут участие солисты Городского Дворца культуры, Фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас» и звезды эстрады республики. Закончится праздник новогодним фейерверком на площади им. В.И.Ленина.

О ходе работ по праздничному новогоднему оформлению городских площадок на совещании подробнее рассказал начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО Уфа Владимир Васильевич Чернов.

Ключевые слова: Уфа
Источник: Официальный портал города Уфы
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.