Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:33, 02.12.2015

Башкирия: Птицефабрики объединились в единый холдинг

2 декабря 2015.
В Башкирии реализуется крупный инвестпроект по импортозамещению инкубационного яйца для производства бройлеров.

Для перевозки кормов закуплен спецтранспорт. Фото Рины Гильмановой

25 ноября после масштабной реконструкции в селе Дмитриевка Уфимского района состоялся запуск птицефабрики «Уфимская». В ходе работ изменились внешний вид корпусов и их оснащение, а также произошло коренное перепрофилирование предприятия.
Обеспечат полный цикл
Агрохолдинг «Русское зерно Уфа» - новый собственник республиканских птицефабрик «Башкирская», «Уфимская», «Ашкадарская», «Туймазинская», «Юбилейная», «Турбаслинские бройлеры» и Уфимского комбината хлебопродуктов - намерен наладить полный цикл производства – от выращивания зерна и выработки комбикормов до переработки мяса птицы, а также переработки помёта в удобрения. В этой цепочке птицефабрике «Уфимской», которая раньше специализировалась на производстве мяса цыплят-бройлеров, отведена роль гигантского цеха по выведению инкубационных яиц. Сегодня в восьми модернизированных корпусах содержится 80 тысяч голов птицы родительского стада. Первую партию племенного яйца планируют получить уже во второй половине декабря. В будущем число корпусов будет увеличено до 36.
По словам Станислава Насимова, генерального директора холдинга, согласно «дорожной карте» инкубационное яйцо с «Уфимской» будет поставляться в инкубатор птицефабрики «Юбилейная» в Чишминском районе. Отсюда суточных цыплят отправят на доращивание на птицефабрики «Ашкадарская», «Туймазинская» и «Турбаслинская», а оттуда 40-дневные бройлеры поедут в Благовещенский район, где согласно поэтапному плану переоснащения будет введен новый мясокомбинат. Это событие намечено на июнь 2016 года.
Общая стоимость инвестпроекта оценивается в 8,5 млрд рублей, из них модернизация и перезапуск производств - около 6,5 млрд.
- Первый этап реконструкции обошёлся почти в 306 млн рублей, - говорит Станислав Олегович. - Учитывая, что инкубационное яйцо сегодня стоит на рынке 20 рублей, а себестоимость нашего составит 9 рублей, можно подсчитать, что при годовом объёме производства 45 млн яиц экономия составит около 500 млн рублей. То есть вложения окупятся менее чем за год.
Под привычным брендом
Корпуса, где содержится родительское стадо, оснащены системой компьютерного управления - она контролирует температуру воздуха и влажность, а также подачу корма и воды в контейнеры. Племенные наседки и петухи породы «кроссы» находятся на «вольерном» содержании - никаких клеток и лотков. По словам Артура Риянова, директора «Уфимской», такой режим оптимален как для самих птиц, так и для обеспечения качества яиц.
До этого племенные яйца завозились в республику из-за границы. Помимо высокой цены к ним были претензии другого порядка: при транспортировке страдала скорлупа, что влияло на выводимость цыплят. Чтобы минимизировать подобные риски в будущем, руководство агрохолдинга выделило 70 млн рублей на приобретение спецтранспорта для перевозки яиц, суточных цыплят, бройлера. Всего же на закупку сельхозтехники будет направлено 200 млн рублей.
Изменения затронут все звенья производства - от содержания родительского стада до убоя и глубокой переработки мяса, доля которого, по планам, составит 60 % от общего производства. На развитие мясного производства будет направлено около 4 млрд рублей. Рост объёмов с 20 до 80 тысяч тонн в год позволит обеспечить половину потребности республики в мясе птицы. Продукция холдинга будет выпускаться под привычными покупателям брендами: «Турбаслинские бройлеры» (мясо птицы) и «Авдон» (яйца).

Комментарий

Рамил Нуриахметов, заместитель министра сельского хозяйства Башкирии:
- Агрохолдинг «Русское зерно Уфа» - один из основных участников программы импортозамещения. Сегодня эти птицефабрики дают около 80% яиц, производимых на сельхозпредприятиях республики, и 30% мяса птицы.
Когда выйдут на полную мощность, цифра увеличится вдвое. На предприятии решена и многолетняя экологическая проблема. Куриный помёт отныне будут вывозить для переработки. А жители близлежащих посёлков наконец станут дышать свежим воздухом.

Светлана ИСТОМИНА, Башкирское региональное приложение к газете «Аргументы и факты»

Источник: Уфа-пресс, РИА
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.