Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:33, 18.11.2015

Выборы бывают разные...

Закончился срок полномочий территориальной избирательной комиссии 2010 -2015 гг. Этой дате было посвящено прошедшее в администрации торжественное собрание. Открывая его своей речью, глава района ...
подробнее

Закончился срок полномочий территориальной избирательной комиссии 2010 -2015 гг. Этой дате было посвящено прошедшее в администрации торжественное собрание. Открывая его своей речью, глава района Марат Галиуллин коротко рассказал о положении дел.

- Сегодня мы ждем реализации нескольких проектов. Например, в социальной сфере это возведение катка на стадионе «Строитель». Там сейчас идет перепланировка конструкций в пользу расширения трибун до 2000 мест. С будущего года начнутся работы по Тимашевской развязке, первые сто миллионов рублей на эти цели уже выделены. А вот ориентировочная стоимость моста через Белую составит около шести миллиардов. Расти переправа начнет сразу же после введения в эксплуатацию моста в Затоне, - рассказал он, обращаясь к собравшимся. - То, что здесь сложилась благоприятная для роста обстановка - во многом и ваша заслуга!

Если быть более точным, первое заседание этого состава комиссии состоялось 21 декабря 2010 года. Как и полагается, семь из 12 членов комиссии представили различные политические партии, а остальные пятеро - различные предприятия и организации района. Состав подобрался разнородный по возрасту и социальному статусу – студенты, бизнесмены, педагоги, пенсионеры. В общей сложности ими было проведено шесть избирательных кампаний. А теперь, согласно законодательству, комиссию ждет обновление состава коллектива.

- Прошедшие годы были временем по-настоящему интенсивной, плодотворной работы. Считаю, что те задачи, которые были поставлены, мы выполнили, – поделилась председатель комиссии Ольга Петранова.

- По какому принципу будет комплектоваться новый состав?

- Для этого свои кандидатуры в ЦИК РБ направляют политические партии, общественные организации, органы муниципальной власти, собрания избирателей по месту работы или месту жительства. При этом наличие у претендента юридического образования приветствуется. Выборы выборам рознь. Например, когда определялся состав Курултая республики, мы работали в качестве окружной комиссии и регистрировали кандидатов-по одномандатным избирательным округам.

- Расскажите о каких-либо интересных случаях.

- Часто бывает так, что граждане, приходя на выборы, просят передать в органы власти свои наказы и пожелания. Например – касательно благоустройства дворовых территории, дорог. Все эти обращения фиксируются и передаются по назначению...

- А чем занимаетесь в межвыборный период?

- Сидеть сложа руки не получается. Во-первых, надо вести регистр избирателей, что и делают системные администраторы. Каждую неделю они запрашивают данные из ЗАГСа, военкомата, УФМС, а также службы исполнения наказаний. Например, если человек уходит в армию, то его исключают из списков, добавляют по возвращении. Кроме этого, занимаемся оформлением всевозможных документов. Исключая меня, все члены комиссии трудятся еще и на основной работе.

К сведению:

Особо можно отметить работу с теми, кому придти на участок еще предстоит. Так, в прошлом году был проведен Турнир будущих избирателей «Я – гражданин России!». В качестве гостей на нем присутствовали участники семинара - совещания с председателями избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, входящих в Приволжский и Уральский федеральные округа под руководством председателя ЦИК России Владимира Евгеньевича Чурова.

Успешность работы во многом зависит от согласованности действий, и в этом мы очень благодарны руководству и работникам Администрации Орджоникидзевского района.

просмотров: 7

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.