Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:47, 18.11.2015

В Башкирии 155 школ должны стать доступными для инвалидов до 15 декабря — ОНФ

УФА, 18 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/. В Башкортостане в этом году по федеральной программе «Доступная среда» должны быть реконструированы 155 школ в 55 муниципалитетах. Соответствие школ Уфы требованиям программы проверили в ходе совместного рейда эксперты ОНФ и специалисты Министерства образования республики. Первыми объектами рейда стали лицей №46 в Затоне и отделение МБОУ СОШ №4 в поселке 8 Марта.

Эксперт ОНФ, депутат Госсобрания РБ Ирек Зарипов начал осмотр с въезда во двор учебного заведения, где должны быть кнопки вызова персонала. На данный момент такие устройства в школах еще не установлены. Не увидели эксперты ни парковок, ни пандусов. Как рассказала директор школы, контракт на выполнение работ планируется заключить в четверг, 19 ноября. Тогда специалисты и приступят к монтажу пандусов. Ирек Зарипов дал ряд практических рекомендаций, как лучше обустроить вход в школу без лишних финансовых затрат. Он обратил внимание руководства на небольшие детали, которые добавят комфорта детям, вынужденным пользоваться пандусами. Так, поручни не должны быть толстыми, чтобы ученики могли их обхватить. В то же время депутат акцентировал внимание педагогов на недопустимость нецелевого использования средств.

Ирек Зарипов поэтапно проанализировал удобство помещений для людей с ограниченными возможностями здоровья, начиная от входной группы в школу. Существующая дверь и порог вполне соответствуют требованиям и не нуждаются в замене, но кнопки вызова персонала на них установить необходимо. Вдоль коридора, по которому дети будут следовать в класс, должны быть поручни. На полах - дорожки для слабовидящих детей.

Практически готов к приему детей специальный учебный класс, необходимое оборудование закуплено - три специальные парты, проектор, компьютерная техника. Осталось поменять дверь.

А вот с санузлом придется немало поработать. Эксперт ОНФ предложил несколько вариантов расположения кабинок для мальчиков и девочек и акцентировал внимание администрации школы на высоте умывальников.

Вторым объектом рейда - стала школа в поселке 8 Марта. Это подразделение школы №4. Конкурс по выполнению работ в этой школе намечен на пятницу, и времени для того, чтобы привести ее в соответствие программе «Доступная среда», осталось совсем немного. Директор школы Татьяна Фомичева настроена очень оптимистично, она считает, что хороший, проверенный подрядчик сможет провести реконструкцию в сжатые сроки. Тем более что необходимое оборудование уже приобретено, класс выделен. Пока в учебном заведении нет малышей с ограниченными возможностями здоровья, но на будущий год школа ждет первоклассников, которым пригодится закупленное оборудование.

Ирек Зарипов отметил, что в республике наблюдается положительная динамика по реализации программы.

«Мы ежемесячно мониторим ситуацию именно по школам. Многие учебные заведения, к примеру, в Стерлитамаке уже заканчивают реконструкцию». Эксперт ОНФ подчеркнул, что выезжает на место не с целью наказать за недоделки, а для того, чтобы показать, какие есть недоработки и ошибки.

В сельских школах проблем с реализацией программы значительно больше. Ирек Зарипов поднял вопрос с санузлами. «Есть учебные заведения, в которых нет вообще туалета». Депутат Госсобрания РБ призвал муниципалитеты заранее готовить сметы, чтобы в оптимальные сроки выполнить реконструкцию.

По информации представителей Минобразования, на создание условий по «Доступной среде» в общеобразовательных школах республики в этом году федеральные субсидии составили порядка 152 млн 652 тысяч рублей. Должны быть реконструированы 155 школ. Участвуют в данной программе 55 муниципальных образований, в том числе и Уфа. Из бюджета республики на эти цели выделено около 65 млн рублей. Одним из условий реализации программы является софинансирование из местных бюджетов. Каждый муниципалитет выделяет не менее 5% от стоимости работ. Это порядка 70 тысяч на каждую школу.

По данным ведомства, на 13 ноября освоено около 50% средств. Уже приобретено оборудование: специальное, учебное, компьютерное. На стадии завершения - этап капитального ремонта входных групп, установка пандусов, поручней и ремонт санузлов.

Родительскую общественность волнует вопрос - почему так поздно проводятся внешние работы по установке пандусов, ведь на улице уже снежный покров. Значительно дешевле их установка обошлась бы в летнее время.

«В большинстве районов внешние работы на стадии завершения. К сожалению, в Уфе мы не чувствуем это. Видимо, поздно были проверены сметы федеральным центром ценообразования. Первый транш (50% федеральных средств и полностью республиканский вклад) был выделен в июле. Второй транш поступил в сентябре. То есть возможность провести реконструкцию в период летнего отдыха детей была», - пояснила представитель Министерства образования Клара Гаитбаева.

Транш поступил под конкретные проекты муниципалитетов. Если бы каждый район заранее предусмотрел сметы, работы начались бы в июле. Теперь ремонт приходится совмещать с учебным процессом, а освоить средства необходимо до 15 декабря.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.