Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:24, 18.11.2015

Численность нелегально работающих граждан в Башкортостане до конца года снизится на 30 процентов

УФА, 18 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Александр Смирнов/. До конца года в Башкортостане численность нелегально работающих граждан снизится не менее чем на 30 процентов. Об этом сообщил Глава региона Рустэм Хамитов на состоявшемся сегодня заседании Правительства республики.

– В условиях усиления кризисного давления на экономику в этом году осложнилась ситуация на рынке труда. По сравнению с прошлым годом вырос уровень общей безработицы. Растёт число граждан, зарегистрированных в качестве безработных, – сказал Рустэм Хамитов. – При этом увеличивается и неформальная занятость. Сейчас нелегально трудятся около 240 тысяч человек – в основном в оптовой и розничной торговле, сельском хозяйстве, строительстве, обрабатывающих производствах, связи и на транспорте. Для снижения неформальной занятости заключено соглашение с Федеральной службой по труду и занятости. До конца года численность нелегально работающих должна снизиться не менее чем на 30 процентов.

О легализации трудовых отношений и профилактике нелегальной занятости в своём докладе рассказала министр труда и социальной защиты населения РБ Ленара Иванова. По её информации, среднегодовая численность занятых в экономике республики – 1 млн 761 тысяча человек. Нелегально работающие граждане составляет 13 процентов от общей численности трудоспособного населения.

– В 2015 году за счет комплекса мероприятий более 70 тысяч работающих граждан легализуют свою трудовую деятельность, – прокомментировала Ленара Иванова. – Это третий показатель эффективности среди регионов Российской Федерации. Ожидаемый результат – рост поступлений в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования.

Глава республики назвал муниципалитеты, где работа по легализации трудовых отношений ведется крайне слабо. Наиболее критическая ситуация сложилась в Ишимбайском районе. На заседании были даны соответствующие распоряжения и рекомендации по активизации этой деятельности. Руководителям профильных министерств и ведомств поручено активизировать информационно-разъяснительную работу через СМИ.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.