Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:20, 18.11.2015

Из поколения «титанов»

"Титанами" сегодня многие российские СМИ называют участников Великой Отечественной войны, и определение вполне оправдано. Эти люди прошли сквозь огонь боев, спасли мир от фашизма, а потом сумели...
подробнее

"Титанами" сегодня многие российские СМИ называют участников Великой Отечественной войны, и определение вполне оправдано. Эти люди прошли сквозь огонь боев, спасли мир от фашизма, а потом сумели быстро восстановить разрушенную страну и трудиться на ее благо долгие годы.

Именно таким человеком является 97-летняя жительница Демы Татьяна Константиновна Колесникова, которая на передовой провела почти всю войну. Правда, летом 41-го она и предположить не могла, что уже вскоре ей предстоит оказаться на фронте. Но, как говорится, случай помог. В первый же месяц войны 23-летняя Татьяна потеряла на Ленинградском фронте мужа, и военкомат справедливо рассчитал, что поквитаться с немчурой она непременно захочет. Когда ее вызвали и предложили идти на фронт, отказа не последовало.

Наскоро окончив курсы связистов, она уже осенью 42- го оказалась в Сталинграде, попав в часть, оборонявшей тракторный завод. Бои за него уже давно вошли в историю, как одна из самых кровавых и героических страниц Сталинградской битвы, но Татьяна Константиновна тогда даже и не подозревала, в каком аду ей пришлось оказаться. «Ожесточенные бои шли по всему городу, поэтому говорить, что нам приходилось тяжелее, чем остальным у меня даже язык не поворачивается. Правда, фашисты-летчики житья нам с девчонками-связистками не давали, бомбили без конца, - рассказывает она. - А мы, дурехи, понять не могли, как они нас находят. Землянка хорошо замаскирована, но самолет безошибочно заходит на нее и сыплет бомбы. Потом поняли. Нас выдавал трофейный дюралюминиевый чемодан, в котором противогазы хранились. Такие были только у немцев, а мы его не прикрыли. С бреющего полета немецкие летчики чемодан прекрасно видели. Налеты прекратились, когда мы этот трофей закидали бурьяном».

Задача связистка – не только дежурить у телефона, но и тянуть провод , ремонтировать связь. На войне это одна из самых опасных профессий потому, что почти все время приходится ползать у врага буквально под самым носом. Совсем, как в кинофильмах, Татьяна Константиновна по – пластунски пробиралась с катушкой через руины, и нередко совсем рядом с немцами. «Рыжие они все и обовшивевшие были до невозможности, - смеется она. - Если не воюют, то только и делают, что вшей ловят, даже зубами. Часто такую картину тайком наблюдала, потом частушку про это сочинила. А про то, что фрицы меня заметить могут, как-то не думала. Не до того было. Но не замечали, везло, до поры, до времени».

Не повезло ей уже после Сталинграда, когда ее навылет ранил немецкий снайпер. Из-за ранения ее в 1945 комиссовали, и уже потом она трудилась в ОПМС-61. Туда она устроилась в 1951 году и проработала до 1989-го. Была монтером пути, проработала там почти 40 лет. Теперь уже давно на пенсии, но энергичности ей по-прежнему не занимать. Хотя целый день у нее проходит в делах, но на общественную работу времени тоже хватает. Татьяна Константиновна участвует в «Уроках мужества», которые для демских учащихся организовывает районный Совет ветеранов. Одно из таких мероприятий пройдет завтра в УТЖТ, и наша героиня к нему тщательно готовится.

просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.