Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:44, 17.11.2015

В Уфе растет качество вводимого жилья

17 ноября представители муниципалитета совершили рабочую поездку в жилые комплексы «Фестиваль» и «Умный дом». Жилой комплекс «Фестиваль», расположенный н...
подробнее

17 ноября представители муниципалитета совершили рабочую поездку в жилые комплексы «Фестиваль» и «Умный дом».

Жилой комплекс «Фестиваль», расположенный на пересечении улиц Бессонова и Комсомольской, стал первым в программе поездки. В него входят два жилых дома с 409 и 445 квартирами, общей площадью 56 100 кв. м. Всего же площадь объекта, где также предусмотрено размещение предприятий обслуживания, составляет 80 539 кв. м. Особенностью комплекса стала реализация концепции «Двор без машин». Проектом не предусмотрена парковка во дворе – двухуровневый паркинг на 530 машиномест размещается под землей. Гостевые автостоянки располагаются по периметру жилого комплекса. Дворовая территория поделена на несколько секторов: спортивную коробку, теннисный корт, велотрек, скейтпарк, воркаут, прогулочную зону, площадку для изучения правил дорожного движения, зеленую зону с фонтаном. Управление жилым комплексом будет осуществлять организация, принадлежащая непосредственно строительной компании, что исключает потенциальный конфликт застройщика и жилищников.

Первым в России стал проект многогоэтажных зданий под названием «Умный дом» по улице Бакалинской, с использованием передовых инженерных технологий. В каждой квартире установлен планшетный компьютер, который позволяет контролировать расходы на коммунальные услуги, просматривать видео с камер наблюдения в доме и во дворе, использовать его в качестве домофона. Вмонтированы датчики пожарной безопасности, системы защиты и многое другое. Часть помещений отдана под частный детский сад. Во дворе спортивные и детские площадки, ландшафтное озеленение, пешеходные и велосипедные дорожки, скамейки и беседки. Для автомобилистов построена специальная многоярусная парковка. В прошлом году здесь прошел семинар «Современные технологии строительства». Сегодня в комплексе «Умный дом» достроена третья 25-этажка.

Напомним, что три года назад Главой Республики Башкортостан Рустэмом Закиевичем Хамитовым была поставлена задача перед строительным комплексом Уфы повысить качество проводимых работ. Сегодня можно увидеть значительные изменения в лучшую сторону. В основном подрядные организации и заказчики исполняют все рекомендации городских властей. Улучшение качества производимых работ видно невооруженным глазом.

просмотров: 14

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.