Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:07, 13.11.2015

Депутат Госсобрания республики Рузалия Хисматуллина: «Решение по Шиханам — это большой гражданский поступок Главы Башкирии»

УФА, 13 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Олеся Серёгина/. Решение по Шиханам - это продуманное решение и большой гражданский поступок Главы Башкортостана Рустэма Хамитова. В основу заявления руководителя региона легла позиция большинства жителей республики - сохранить Шиханы, считает депутат Госсобрания - Курултая республики председатель Комитета по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Рузалия Хисматуллина.

«Если первые обсуждения вопросов, связанных с разработкой Шиханов, были эмоциональные, то сейчас - обоснованные. Сегодня рентабельная, прибыльная работа «Башкирской содовой компании» интересует всех жителей республики, в том числе и тех, кто отстаивает Торатау. Я думаю, заявление Рустэма Закиевича - это не отказ компании в разработке источников сырья для производства, а поиск альтернативных источников. Думаю, что и руководство республики, и «Башкирская содовая компания» найдут решение этого вопроса, которое будет удовлетворять и предприятие, и население, которое переживает и старается сберечь то, что дорого жителям республики».

О том, что сегодня нет никаких оснований для снятия статуса природоохранных объектов с шиханов Торатау и Юрактау, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов сказал на встрече с журналистами муниципальных СМИ. Глава региона поручил Правительству республики не рассматривать Шиханы в качестве сырья для «Башкирской содовой компании». В настоящее время начата доразведка Гумеровского месторождения, являющегося альтернативным источником известняка для предприятия.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 27

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.