Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:34, 10.11.2015

В России отмечают День сотрудников органов внутренних дел

Свой профессиональный праздник стражи порядка отмечают 10 ноября уже полвека. И раньше он назывался День милиции. Но сейчас изменилось не только название службы. Перемены коснулись всей системы МВД. Создаётся новый образ полицейского. По сложившейся традиции, в этот день весь личный состав органов внутренних дел выходит на службу в парадной форме. Большинство сотрудников МВД встретят свой профессиональный праздник на работе.

Вместо строгих наставлений искреннее желание помочь. Обычный участковый из Бирска буквально сломал представление о стражах порядка. 66-летний Валентин Плотников повредил ногу. Начались осложнения. Больше двух недель пожилой  мужчина оставался без еды. Обходя свой участок, старший лейтенант полиции Юрий Тимурашев обратил внимание, что у дома пенсионера на снегу нет следов хозяина. Участковый зашёл в незапертый дом. До приезда врачей оказал пенсионеру первую медицинскую помощь.

Юрий Тимурашев, участковый уполномоченный отдела МВД России по Бирскому району: «Вот человека спас, чувствую за него ответственность. Теперь не могу мимо его дома пройти. Постоянно стараюсь зайти или на улице его встречу».

В благодарность пенсионер написал письмо Президенту России с просьбой поощрить своего спасителя.

Ещё одна такая история случилась в апреле в посёлке Чесноковка. Патрульные увидели горящий дом. Не раздумывая, зашли внутрь и вытащили из огня ветерана-фронтовика. Это теперь философия правопорядка. Полицейские не просто вершат закон. Это, прежде всего, люди с большим сердцем.

С середины прошлого века по традиции 10 ноября отмечали как День милиции. После реформы и переименования милиции 4 года назад отношение простых людей к стражам порядка в корне изменилось. Сухая статистика: уровень доверия к российской полиции вырос едва ли не в половину.

В парадной форме с иголочки они скромно принимают поздравления. Эти люди не привыкли к похвалам и публичности. Дело жизни не медали и ордена, не бумажная отчётность, а покой на улицах, во дворах и подъездах. После реформы МВД преступлений действительно стало меньше. За это сотрудников поблагодарил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

Рустэм Хамитов: «Мы видим это, порядка больше становится на улицах. Мы понимаем, что преступность не дремлет. Мы понимаем, что можно ожидать удара с направления, с которого не ждешь. Но, тем не менее, даже в этой ситуации вы умеете мобилизоваться. Мы видим, что больше порядка стало на дорогах. Работы у нас с вами очень много. Мы её будем делать потому, что люди нам верят. Люди надеются на нас: на власть, на органы внутренних дел, на тех, кто защищает мир и порядок в стране».

Но преступник стал проворнее, отмечают в ведомстве. Полицейские сталкиваются с новыми вызовами. Задача номер один не столько повысить раскрываемость, сколько предотвратить преступления. Это касается как ситуации на дорогах, так и насилия над детьми. Сегодня вспоминали и тех, кто отдал жизнь в горячих точках. Эта служба и опасна и трудна, но редко кто снимает китель.

просмотров: 112

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.