Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:05, 05.11.2015

В Башкирии финансовые трудности банка «Уралсиб» взяли под контроль

В уфимском «Урале» появился олимпийский чемпион

Состав башкирской команды пополнил заслуженный мастер спорта России Александр Волков, который перешёл в Уфу из казанского «Зенита». Об этом и многом другом говорили на пресс-конференции в Уфе, в информационном агентстве «Башинформ». Одна из главных тем – старт юбилейного, 20-го, сезона команды в мужской Суперлиге. Он ознаменован появлением нового тренерского тандема Бориса Гребенникова и Виктора Козика. Кстати, на Кубке Победы доигрывать команде пришлось именно со старшим тренером, пока главный оформлял визу. Сейчас, к счастью, все вопросы решены. И пока "уральцы" в плановом режиме готовятся к российскому турниру, вне площадки Виктора Козика на тренерские подвиги вдохновляет его семья, приехавшая из Франции на пару недель.  

На лёд выходят «Башкирские пираты»

В республике появилась команда по следж-хоккею. Эта спортивная игра – аналог хоккея с шайбой для людей с ограниченными физическими возможностями – включена в программу Зимних Паралимпийских игр. Команды по этому виду спорта в Башкортостане ещё не было.

В Уфе прошло первенство республики по фигурному катанию

Эти соревнованиями были открытием соревновательного сезона. Итоги подводились по спортивным разрядам, начиная от второго и заканчивая мастерами спорта. В первенстве приняли участие около 40 детей. Эти соревнования стали отборочными к Спартакиаде молодёжи России будущего года.

Подготовка к Всемирному курултаю башкир идёт в Иглинском районе

В местной администрации состоялась отчётно-выборная конференция. В выступлениях делегатов было отмечено развитие в районе национальных культурных центров. Предстоящий IV Всемирный курултай башкир будет способствовать дальнейшему развитию культуры и языка башкирского народа.

«Математическая карусель»

Республиканский турнир для школьников «Математическая карусель» состоялся в селе Прибельский Кармаскалинского района. На мероприятии собралось около 200 отличников со всего Башкортостана.

Сегодня в России отмечают День народного единства

В пёстром калейдоскопе национальных костюмов, бесконечном многообразии различных языков, среди тёплых улыбок и танцев прошли торжества, посвящённые Дню народного единства. Это самый молодой государственный праздник. Он учреждён всего 10 лет назад. И в этом, юбилейном, году отмечался с небывалым размахом. Только в Москве на улицы вышло 85 тысяч человек – в 8 раз больше заявленной цифры. 

В Башкортостане на протяжении веков бок о бок проживает множество народов

Сейчас в республике 160 национальностей. Вместе радуются, помогают друг другу в беде, создают семьи, воспитывают детей, отмечают праздники. Вероисповедание может быть разным, но язык дружбы и любви понятен всем без слов. Так случилось и у Магомедовых из Уфы. Муж Хабиб – дагестанец, жена Марьям – башкирка. 

Сегодня в Уфе загорелась сауна

Огонь вспыхнул рано утром. Пожарный расчёт прибыл на место за считанные минуты, но весь второй этаж уже был охвачен огнём. Людей в здании не оказалось. 

Среда милосердия

Телеканал «БСТ», издательский дом «Комсомольская правда» совместно с благотворительными фондами «Мархамат» и «Русфонд» продолжает марафон помощи тяжелобольным детям. Героиней нашей истории сегодня стала двухлетняя Виктория Алтухова из Альшеевского района. У девочки врождённый порок сердца. Чтобы спасти ребёнка, необходимо провести эндоваскулярную операцию, которую проводят в Республиканском кардиологическом центре. Но для этого нужно приобрести окклюдер. Он стоит 230 тысяч рублей. Таких денег у матери-одиночки нет. Вся надежда на телезрителей канала «БСТ».

Этно-группа «Курайсы» выступила в Монако

2015 год объявлен Годом России в Монако, в связи с этим башкирские музыканты были выбраны в качестве представителей России на фестивале. Коллектив «Курайсы» знаменит своими этническими композициями, которые исполняют на курае, домбре и ударных инструментах. Башкирские артисты открывали официальную церемонию. 

Шёлковый путь собираются пройти представители Крымского географического общества

Экспедиция охватит наиболее значимые места знаменитого маршрута. Сегодня путешественники приехали в Уфу. Как сказали гости с полуострова, Башкортостан является одной из основных исторических территорий пути. Задача, которую поставили исследователи: завязать сотрудничество, главным образом, в сфере туризма. Наш регион в этом плане представляет широкие возможности. 

В Уфе сегодня чествовали тружеников села

Более 200 аграриев со всей республики получили государственные награды и почётные звания. Церемонию награждения приурочили к профессиональному празднику – Дню работника сельского хозяйства. 

просмотров: 26

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.