Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:56, 05.11.2015

На пользу всем

А за окном - то дождь, то снег и в такую погоду самое время посидеть с друзьями или родными в уютном кафе, клубе или ресторане. Но чтобы отдых этот не был омрачен какими-либо неприятными происшествиям...
подробнее

А за окном - то дождь, то снег и в такую погоду самое время посидеть с друзьями или родными в уютном кафе, клубе или ресторане. Но чтобы отдых этот не был омрачен какими-либо неприятными происшествиями, администрации увеселительных учреждений необходимо не только подумать о хорошем меню и музыкальной программе, но и обеспечить безопасность посетителей. О том, как это осуществляется на практике, можно увидеть на примере ночного клуба «Вершина», который посетили работники отдела профилактики пожаров МБУ «Управление пожарной охраны г. Уфы» по Кировскому району во главе с начальником Русланом Дильмухаметовым.

Главной их целью было проведение противопожарного инструктажа с обслуживающим персоналом и проведение учебной эвакуации людей из здания. Надо отметить, что ночной клуб расположен в бывшем здании банно-прачечного комбината по улице Степана Кувыкина и переделан под развлекательное учреждение, в котором могут размещаться до ста посетителей. Он оборудован охранно-пожарной сигнализацией и первичными средствами пожаротушения. Вначале ведущий инженер Ильдус Шаймухаметов ознакомил присутствующих с обстановкой с пожарами в городе и районе, рассказал об основных причинах их возникновения, показал, как правильно пользоваться огнетушителем. А затем была объявлена учебная тревога, во время которой технический персонал за исключением одной работницы, которая была занята уборкой, не без труда покинул здание клуба через запасной выход. Дело в том, что перед дверью наружу были две ступеньки, а высота дверного проема занижена, что создавало дополнительные трудности. К тому же дверь нельзя было полностью открыть, так как там была припаркована легковая автомашина. На этом месте вполне можно было бы оборудовать место для курения для посетителей на открытом воздухе, которого нет у ночного развлекательного заведения.

На все эти и другие недостатки в обеспечении пожарной безопасности мест с массовым пребыванием людей работники муниципальной пожарной охраны обратили внимание администрации заведения, которая тут же некоторые из них устранила. Так, например, в присутствии пожарных были сняты защитные колпачки с дымовых извещателей пожарной сигнализации. Теперь при задымлении они смогут своевременно среагировать, а значит вовремя объявить тревогу и успешно провести эвакуацию людей. Подобные визиты огнеборцев столицы пойдут на пользу всем, кто призван обеспечивать безопасное проведение досуга жителей и гостей города.

Вячеслав Тангаев – пресс-служба «МБУ «Управление пожарной охраны г. Уфы»

просмотров: 15

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.