Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:13, 05.11.2015

«Уфаводоканал» внедряет инновационные методики и энергоэффективные технологии

Специфика системы водоснабжения столицы Башкортостана – Уфы – заключается в том, что для доставки потребителям воду приходится перекачивать по 3-4 раза, поднимая ее на 120 метров. Для срав...
подробнее

Специфика системы водоснабжения столицы Башкортостана – Уфы – заключается в том, что для доставки потребителям воду приходится перекачивать по 3-4 раза, поднимая ее на 120 метров. Для сравнения – в других городах Поволжья воду поднимают не более чем на 20-40 метров. Вместе с тем большинство показателей по качеству воды превосходят действующие нормативы. На очередном оперативном совещании в муниципалитете 5 ноября 2015 года генеральный директор МУП «Уфаводоканал» Аскар Ансарович Файзуллин рассказал подробнее о проводимой работе по внедрению инновационных методик и энергоэффективных технологий.

Основное направление работы МУП «Уфаводоканал» – обеспечение качества услуг по водоснабжению и водоотведению потребителей города Уфы, а также повышение их качества.

Система водоснабжения города Уфы включает в себя семь водозаборов и 1716 км магистральных водоводов и водоразводящих сетей.

В систему канализации города включены 913 км канализационных сетей и коллекторов, 28 насосных станций канализации и 2 станции полной биологической очистки сточных вод общей производительностью 542,5 тысяч кубометров в сутки.

В целях эффективного управления и развития городских систем водоснабжения и водоотведения на предприятии применяется инновационный подход по совершенствованию и оптимизации используемых технологических процессов.

На водозаборах города используется сочетание новых неопасных для окружающей среды и человека методов обеззараживания воды – обработка ультрафиолетовым излучением и раствором гипохлорита натрия. При этом получение раствора гипохлорита натрия производится электролизом поваренной соли непосредственно на месте применения.

В скважинах инфильтрационных водозаборов устанавливаются современные насосные агрегаты с высоким КПД. Насосные станции водопровода и канализации оснащаются системами частотного регулирования и плавного пуска.

На городских очистных сооружениях канализации внедрены современные технологии очистки сточных вод от биогенных элементов – нитри-денитрификация и реагентное удаление фосфора, ультрафиолетовое обеззараживание стоков. В результате проведенной реконструкции производительность городских очистных сооружений канализации возросла до 530 тысяч кубометров в сутки, существенно улучшились показатели сточных вод, сбрасываемых в водоем.

Впервые в России внедрена технология низкотемпературной сушки осадка сточных вод, что в сочетании с механическим обезвоживанием осадка и сгущением избыточного ила обеспечивает сокращение объема осадка в 70 раз и безопасность осадка по санитарно-микробиологическим показателям.

На предприятии внедряются в производство современные высокоэффективные энергосберегающие технологии и оборудование. Такие, как: частотное регулирование на насосных станциях водопровода и канализации; высокоэффективные аэрационные системы из полимерных материалов; информационные технологии и автоматизированные системы управления технологическими процессами – развитие ГИС, внедрение биллинговой системы и автоматизированной системы управления «Эксплуатация водопроводных и канализационных сетей» и другие; высокоэффективные насосные агрегаты в скважинах инфильтрационных водозаборов – за период 2007-2013 годов установлены 72 насоса марки «Vogel», что обеспечило экономию электроэнергии до 1,5 млн. кВт/ч в год.

В целом за последние 10 лет внедрено более 300 мероприятий по энергоресурсосбережению с общим расчетным экономическим эффектом 514 млн рублей, сэкономлено около 15 млн кВт/ч электроэнергии.

При строительстве новых и реконструкции действующих трубопроводов используются полиэтиленовые трубы. Широко используются технологии бестраншейной укладки труб: горизонтально-направленное бурение, микротоннелирование, технология «Пайпберст» с разрушением действующего трубопровода и прокладкой полиэтиленовой трубы, санация трубопроводов внутренним цементно-песчаным покрытием.

На предприятии успешно используется технология замены самотечных коллекторов ударно-импульсным методом – разрушение старой трубы с одновременным затягиванием патрубков с помощью пневмопробойника. Данная технология позволяет проводить замену коллекторов через существующие колодцы без проведения земляных работ и нарушения благоустройства. При проведении плановых и аварийных ремонтов также используются современные технологии, устройства и оборудование для повышения оперативности и качества ремонтных работ.

Внедряются новые методы ремонта резервуаров чистой воды, позволяющие обеспечить стопроцентную герметичность. Это технологии с применением безусадочных материалов на цементной основе, полимерных покрытий «LINABOND», облицовки «Hydro click», полимерного состава «Витрапур Резин» и тампонажного раствора «Деммер».

В целях сокращения потерь воды на предприятии создана лаборатория исследования сети. В ее задачи входит уточнение трасс прохождения водопроводов, отыскание утерянных колодцев под грунтом, поиск скрытых утечек воды, диагностика состояния трубопроводов, определение расходов и направлений потоков, проведение манометрических измерений давлений в системе подачи и распределения воды. При этом используются приборы поиска утечек, трассоискатели, оборудование для телеинспекции трубопроводов, переносные ультразвуковые расходомеры, электронные манометры, а также метод георадиолокационного зондирования. За период с 2010 – 9мес. 2015 г. обследовано 2866 км сети, выявлены и устранены 608 скрытых утечек воды, расчетный объем потерь воды по которым составлял более 3 млн кубометров.

В Уфе впервые в практике российских водоканалов разработана гидравлическая модель системы водоснабжения крупного города на основе интеграции прикладной программы гидравлического моделирования «WaterGems», расчетной схемы из геоинформационной системы, данных мониторинга технологических параметров о давлениях и расходах в сети в реальном времени и баз данных биллинговой программы. Гидравлическое моделирование стало основой менеджмента при управлении режимом работы и эксплуатации сети, а также при планировании ее развития.

Также впервые в России для города с миллионным населением и многозонной системой водоснабжения создана система учета воды по зонам и подзонам водоснабжения, позволяющая определять количество подаваемой и реализуемой воды, а также количество потерь воды по каждой из зон в отдельности. В результате, наряду с организацией учета в жилых домах появилась возможность внедрения новой системы менеджмента по учету и контролю потребляемых услуг и потерь воды. Все показатели работы служб, обеспечивающих транспорт воды до потребителей, и службы учета потребленной воды объединены в единую систему планирования и материального стимулирования.

Для осуществления коммерческого учета электроэнергии (мощности) на предприятии внедрена автоматизированная информационно-измерительная система коммерческого учета электроэнергии, в состав которой входят 112 точек. Технический учет для определения и прогнозирования технико-экономических показателей потребления электроэнергии организован на водоподъемах, очистных сооружениях канализации, насосных станциях канализации.

В рамках совершенствования и развития системы контроля качества воды проводится оснащение Центра аналитического контроля качества воды высокоэффективными приборами и оборудованием, внедрение современных методик контроля качества воды, разработка и аттестация новых методик контроля, расширение перечня контролируемых показателей.

Сегодня Центр аналитического контроля качества воды МУП «Уфаводоканал» по уровню оснащенности и квалификации кадров входит в число лучших лабораторий водоканалов России. В области аккредитации Центра 207 показателей качества воды, обязательный контроль ведется по 105 показателям, при этом все основные показатели говорят о превышении качества воды Уфимского водоканала по сравнению с нормативами, принятыми в Российской Федерации, Всемирной организацией здравоохранения. Специалистами МУП «Уфаводоканал» разработаны три ГОСТа, принято участие в разработке двух методических рекомендаций по микробиологическим исследованиям, разработано 115 методик контроля качества воды, которые используются 27 лабораториями России.

Таким образом, применяемый на предприятии инновационный подход позволяет добиться высокого качества производимой продукции и услуг, энергоэффективности производства и ресурсосбережения.

Как отметил в ходе совещания глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов, в последние годы муниципалитет уделяет особое внимание инновационному подходу в вопросах городского хозяйства. Перед блоком жизнеобеспечения и строительным комплексом поставлены задачи по повышению энергоэффективности, энергосбережению и внедрению инновационных технологий.

- Мы должны использовать методики, технологии и материалы, которые соответствуют современным требованиям, избавляясь от всего энергоемкого. Только решив эти задачи, наши предприятия смогут быть конкурентоспособными, – отметил Ирек Ялалов. – Все муниципальные предприятия должны встроиться в современную экономику, полностью перейти на экономические рельсы. Средства городского бюджета необходимо использовать в основном на социальную поддержку населения и вопросы благоустройства.

Глава Администрации Уфы дал поручение соответствующим службам разработать отдельную подпрограмму энергоэффективности и ресурсосбережения для предприятия «Уфаводоканал», которое является стратегически важным для города.

Также Ирек Ялалов акцентировал внимание участников совещания, в том числе представителей СМИ, на одном из главных обывательских заблуждений про выбивающиеся из водопроводных колодцев ручьи, текущие по улицам. Некоторые полагают, что это последствия протечки водопровода, за которые расплачиваются потом потребители, появляются соответствующие заметки в прессе про «утекающие» из карманов людей деньги. Все эти размышления и умозаключения ошибочны. «Утечки», которые периодически наблюдают жители города на улицах, являются ничем иным как процессом промывки водопровода.

- Когда строится новый дом или иной объект, заказчики и застройщики обязаны промыть все водопроводные системы, которые будут подключены к сетям водоснабжения. Они оплачивают эту воду «Уфаводоканалу». При промывке вода выпускается на поверхность и уходит в ближайший ливневой коллектор. Недавно была промывка после капитального ремонта инженерных сетей возле Дворца спорта, где был использован большой объем воды. Такая технология используется во всем мире, – пояснил глава Администрации Уфы, посоветовав обращаться за разъяснениями к специалистам «Уфаводоканала», в муниципалитет, чтобы посредством неверных суждений не дезинформировать своих читателей и зрителей.

В настоящее время в Уфе возводится более 600 объектов, на которых будет производиться промывка водопроводных систем. И использованные объемы воды также, как и прежде, оплатят застройщики.

просмотров: 171

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.