Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:19, 03.11.2015

В Башкирии переезд студенческой поликлиники — на контроле экспертов ОНФ

УФА, 3 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Галия Набиева/.Ситуация со стремительным переездом студенческой поликлиники в Уфе вызвала большой общественный резонанс. Региональный штаб ОНФ совместно с представителями студенческого сообщества, ректоратов вузов республики и Министерства здравоохранения разобрались в причинах недовольства жителей региона. Фронтовики взяли на контроль обеспечение пациентов лечебного учреждения качественной и доступной медицинской помощью.

Общественное возмущение вызвал переезд поликлиники №49, которая обслуживает порядка 45 тысяч студентов, из здания по улице Заки Валиди, 43/1, в поликлинику №1 по улице Цюрупы, 4. На все процедуры медикам было выделено всего три дня. Переезд был назначен на 29 октября, а первых больных на новом месте специалисты должны были принять 1 ноября. Студентов и руководство вузов о переезде никто не проинформировал. В итоге многие молодые люди решили, что их поликлинику просто закрыли. Противоречивые сообщения появилась и в местных СМИ.

Информация о том, что поликлиника работает по новому адресу, появилась на сайте Минздрава только 2 ноября, рассказали в региональном штабе. Ведомство разъяснило, что «эксплуатируемое здание «студенческой» поликлиники 1961 года постройки. На сегодняшний день оно значительно устарело. В связи с этим Минздравом республики было принято решение об улучшении условий предоставления медицинской помощи прикрепленному к данному учреждению населению, в том числе студентам. Осуществлена централизация оказания медицинской помощи студентам на базе поликлиники №1. Для этого здесь организовано соответствующее структурное подразделение».

Член Центрального штаба ОНФ, сопредседатель регионального штаба Эльвира Аиткулова подчеркнула, что любая реорганизация, перемещения учреждений здравоохранения с одного места на другое, а тем более их закрытие - это дело не только Министерства здравоохранения.

«В центре всех преобразований должен стоять человек, - уверена Эльвира Аиткулова. - В данном случае это студенты - пациенты. Поэтому они в первую очередь должны понимать, куда переезжает поликлиника, какие им будут оказывать услуги. Они должны быть уверены, что не остались на улице. Однако вопросов у них больше чем ответов».

Представители студенческих профсоюзов БашГУ, БГПУ, УГАТУ настаивали на том, чтобы прием в новом здании проводили знакомые им по прежней поликлинике медики. «У нас сложился определенный микроклимат в общении с врачами, доброжелательность. Мы доверяем этим специалистам», - рассказали представители студенчества. Учащаяся молодежь подняла проблему модернизации записи на прием к врачу. Подчас к специалисту можно записаться только за две недели.

Свое видение сложившейся ситуации высказали представители Совета ректоров. Они поддержали студентов. Проректор БашГУ Юлай Янбаев считает, что в данном случае рабочая процедура переезда перешла в политическую плоскость. Упрек прозвучал в адрес регионального Минздрава. «Решение о судьбе студентов 12 вузов и колледжей нельзя принимать молниеносно», - отметил представитель БашГУ.

Юлай Янбаев считает, что все медицинские мероприятия со студентами имеют цикличный и массовый характер, поэтому столичным вузам необходим один медицинский центр.

Проректор БГМУ Роберт Зиангиров призвал опираться не на слухи в студенческой среде, а на официальную информацию. Он отметил, что поликлиника №1 является базовой для БГМУ, и от переезда студенты не потеряют в качестве оказания помощи.

Замминистра здравоохранения республики Рустем Валеев извинился перед студенчеством.

«Вопрос об освобождении здания под строительство другого учреждения стоял еще в 2013 году, но четко дата была определена только в конце октября. Коллектив знал, что переезд неизбежен», - отметил представитель Минздрава.

По словам Рустема Валеева, «отделение помощи студентам будет осуществляться в рамках первой поликлиники. Помещения уже определены, и прежний коллектив медиков продолжит прием своих пациентов. Женская консультация продолжит работу под руководством роддома №4. Вместе с наукой мы будем организовывать медпомощь студентам».

Замминистра подчеркнул, что студенческая поликлиника не может отдельно существовать от других медучреждений, поскольку в летние месяцы она не будет загружена.

О том, в каких условиях работают коллективы двух поликлиник, объединенных под одной крышей, рассказали главврачи учреждений. Руководитель поликлиники №1 Динар Валиуллин заверил, что помещений для приема новых пациентов хватает, сокращения медперсонала не будет. В здании будут работать сразу две регистратуры.

В поликлинике уже выделена площадь в 800 кв. м (целый этаж), что практически равно площади ранее занимаемого здания. Здесь расположились кабинеты узких специалистов, дневной стационар.

В то же время эксперты ОНФ, побывавшие в медицинском учреждении накануне, признали ситуацию сложной. «Определенный стресс есть, потому что организационно был очень плохо подготовлен переезд». Фронтовики считают, что не учтена специфика учреждения, где есть медицинская аппаратура, которая требует особого подхода.

«Сегодняшняя ситуация связана с тем, что не до конца выстроены коммуникации между институтами гражданского общества и ведомствами, которые сегодня работают по своему графику. У самого населения, у активной части граждан пока нет культуры взаимоотношений с аппаратом чиновничества, - считает Эльвира Аиткулова. - Мы будем держать ситуацию на контроле и уже через две недели повторно проинспектируем студенческую поликлинику».

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.