30

31

|  →

14:28, 03.11.2015

Башкирские спортсмены завоевали восемь медалей чемпионата мира по легкой атлетике IPC в Катаре

УФА, 3 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Успешным для представителей Башкортостана стал чемпионат мира по легкой атлетике среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями зрения и интеллекта, который завершился в Дохе (Катар). В соревнованиях приняли участие около 1300 легкоатлетов из 100 стран. Республику в составе сборной России представили шесть человек: Алексей Лабзин, Елена Паутова, Андрей Коптев, Анна Сорокина, Алина Самигуллина и Андрей Жирнов, тренер - Петр Буйлов.

По итогам состязаний башкирские легкоатлеты завоевали восемь медалей. В пресс-службе Министерства молодежной политики и спорта РБ сообщили, что Андрей Жирнов стал третьим в беге на дистанции 800 м, Анна Сорокина - второй в метании копья с лучшим личным результатом - 42,66 м. Елена Паутова завоевала серебро Паралимпийского чемпионата мира на дистанции 1500 м c результатом 4.41,50.

Андрей Коптев и Алексей Лабзин в составе эстафетной команды России стали чемпионами мира. Они преодолели дистанцию за 42,11 секунды и установили новый мировой рекорд. Предыдущее мировое достижение принадлежало испанцам и держалось с 1994 года - 42,46.

Елена Паутова, Алина Самигуллина и Анна Сорокина также в эстафете завоевали «серебро». Российские девушки финишировали со временем 50,88.

На чемпионате мира было разыграно 215 комплектов наград. Сборная России заняла второе место в общекомандном зачете, завоевав 24 золотые, 21 серебряную и 24 бронзовые медали. На первом месте команда Китая, третьими стали американцы.

Источник: Башинформ.РФ, ИА