Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:53, 03.11.2015

На Бога надейся, а сам не плошай

Последние выходные октября для жителей дома №21 на улице Губайдуллина выдались неспокойными. Пожар вспыхнувший на четвертом этаже 9-этажного жилого дома, застиг врасплох многих жителей дома. &n...
подробнее

Последние выходные октября для жителей дома №21 на улице Губайдуллина выдались неспокойными. Пожар вспыхнувший на четвертом этаже 9-этажного жилого дома, застиг врасплох многих жителей дома.

Загорание началось в квартире одинокой пенсионерки 1936-го года рождения. При этом сама пожилая женщина ничего не заметила и продолжала оставаться в комнате. По непонятной причине она не обращала никакого внимания на появившийся дым. Однако, соседи, почуяв запах, гари вызвали пожарных.

На место пожара по вызову незамедлительно прибыли пожарные расчеты Кировского и Ленинского районов г. Уфы.

«К счастью никто не пострадал, но до сих пор я не могу избавиться от ужаса, который охватил меня», - вспоминает хозяйка квартиры на девятом этаже. Вот что она рассказывает о случившемся: «Внезапно кот начал издавать беспокойные звуки и вертеться под ногами. Я открыла входную дверь квартиры, чтобы выпустить его на улицу, и сразу погрузилась в клубы черного дыма. Стало ясно: в доме - пожар. Было сложно дышать и вообще- открыть глаза. Мы побежали с сыном на балкон и увидели, что пожарные прибыли и начали разворачивать лестницу».

Пожар был ликвидирован в 17 ч. 01 мин. К ликвидации последствий происшествия привлекались 6 единиц пожарной техники, 18 человек личного состава. Из зоны воздействия опасных факторов пожара с вышерасположенных этажей эвакуировано 16 человек, из них 3 детей.

Дознаватели отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Уфы УНД и ПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан причиной пожара склонны считать неосторожное обращение с огнем, отмечая, что пенсионерка «горит» уже второй раз. Первый раз пожар в ее квартире произошел два года назад.

«Соседи отмечают особую набожность пожилой женщины. Постоянно зажигая дома свечи, пенсионерка могла случайно их опрокинуть, или просто забыть их задуть», - говорят они.

По статистике, за 9 месяцев, на территории г. Уфы наибольшее количество пожаров произошло в жилых домах и надворных постройках - 296 пожаров, или 62% от общего числа пожаров. Подразделениями противопожарной службы города Уфы на пожарах спасено и эвакуировано 1 009 человек.

Основными причинами пожаров по-прежнему остаются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и неосторожное обращение с огнём.

Наталия Никандрова,

Никита Минаев,

Управление пожарной охраны города Уфы.

просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.