Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:34, 02.11.2015

В Башкортостане долги по зарплате работникам составляют порядка 200 миллионов рублей

В Башкортостане тысячи человек месяцами ждут своих денег. Как заставить нерадивых руководителей погасить долги по зарплате, обсуждали сегодня на заседании под председательством Главы региона Рустэма Хамитова.

Честно заработанных денег не могут получить тысячи человек. При этом за каждым из них стоят ещё семьи, дети, которые вероятно не доедают. У людей элементарно нет денег оплачивать квартплату.

Как было отмечено сегодня на заседании у Главы республики, есть те, кто ждёт свои кровные несколько месяцев, а кто-то уже годами. Почти половину суммы долга образуют предприятия-банкроты, где шансы на скорейшее выправление ситуации минимальны.

«Анализ оперативных данных, прошу обратить внимание, оперативных данных инспекции, за 9 месяцев показал, что в общем объёме просроченной задолженности по заработной плате 27% у нас приходится на обрабатывающие производства, 15% – это строительство, 11,5% – сельское и лесное хозяйство и около 8% – это добыча полезных ископаемых», – отметила Татьяна Астрелина, руководитель Государственной инспекции труда в Республике Башкортостан

Наибольшее количество предприятий-должников зарегистрировано в Уфе, в Октябрьском, Туймазах. На ряд предприятий уже заведены уголовные дела. Несколько организаций из чёрного списка уже неоднократно звучат на подобных заседаниях. Это Башкирский текстильный комбинат, Автоприбор, Энерготехсервис, оборонное предприятие «Вихрь», ГУП «Иглинский лес», «Дуванский лес», СПК «Чулпан». Задержка зарплат – это не что иное, как преступление. И мириться с такой практикой власти не будут, особо подчеркнул Рустэм Хамитов: «Тема, ещё раз хочу сказать, на контроле, у меня на контроле, и я не собираюсь ослаблять давление на тех, кто сегодня манипулирует возможностью платить заработную плату или не платить заработную плату. Давление будет только нарастать по отношению к тем, кто совершает такого рода преступления. Никакой пощады не ждите».

Нужны более жёсткие меры реагирования, сказал Рустэм Хамитов. Если тот факт, что у сотрудников голодают дети, не призовёт нерадивых хозяйственников к совести, то вероятно заплатить по счетам их заставит угроза лишения свободы. 

просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.