Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:05, 02.11.2015

Почти 200 млн рублей составляет просроченная задолженность по зарплате в Башкирии

2 ноября в Доме Республики Глава Башкортостана Рустэм Хамитов провёл заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в регионе, посвященное первоочередным мерам по ликвидации просроченной задолженности по заработной плате. В нём приняли участие члены Правительства РБ, руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципалитетов. Об этом сообщает пресс-служба Главы Башкортостана.

Стенограмма вступительного слова Рустэма Хамитова:

Добрый день, коллеги!

Начинаем наше заседание, тема которого – «Первоочередные меры по ликвидации просроченной задолженности по заработной плате в Республике Башкортостан».

Под разными предлогами, порой надуманными, некоторые промышленные предприятия, некоторые представители бизнес-сообщества продолжают негодную, порочную, преступную практику задержки выплаты зарплаты людям, которые трудятся на этих предприятиях.

Считаю, что каждый такой факт должен быть предметом особого разбирательства. Виновные должны нести наказание. И мы будем продолжать отслеживать, контролировать то, что происходит на этом сложном участке нашей с вами деятельности.

Сегодня долги по разным оценкам составляют от 150 до 200 млн рублей. В этой цифре есть долги как выплачиваемые, где нужно только время, чтобы с такими долгами рассчитаться, а есть ещё – это примерно половина суммы – долги, которые «висят» уже давным-давно и не движутся.

Тема у меня на контроле. Я не собираюсь ослаблять давление на тех, кто сегодня манипулирует возможностью платить заработную плату или не платить. Давление будет только нарастать по отношению к тем, кто совершает такого рода преступления. Никакой пощады не ждите.

Руководитель Государственной инспекции труда в РБ Татьяна Астрелина сообщила, что по оперативным данным на 1 октября 2015 года просроченная задолженность по заработной плате составляет порядка 200 млн рублей. Наибольшие суммы задолженности распределяются между городами Уфа и Октябрьский, а также Туймазинским районом. Татьяна Астрелина предложила усилить межведомственное взаимодействие для эффективного решения вопросов ликвидации просроченной задолженности, а также создать механизм страхования работодателями риска невыплаты заработной платы.

Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 29

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.