Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:35, 02.11.2015

В Златоусте провели праздник башкирской народной сказки

Недавно депутат Собрания депутатов Златоустовского городского округа, руководитель городского отделения партии «Единая Россия» Виктор Александрович Рощупкин в рамках проекта «Читаем вместе… Читаем вслух!» «отправился» вместе с учениками школы №35 г. Златоуста в сказочный мир башкортов – именно так называли наших соседей башкир в древности. Об этом сообщил ИА «Стерлеград» пресс-секретарь Постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области Михаил Хабиров.

Всем известно, что башкиры в древности были полукочевым народом. Одним из символов кочевой культуры и условием существования человека было переносное жилище кочевника – юрта. Сотрудники детской библиотеки №10 решили превратить свой зал в юрту, соблюдая народные традиции: застелили пол ковром и подушками. Такая юрта помогла погрузиться в сказку с приключениями, волшебством и победой добра над злом. Дети уютно расположились на полу и услышали удивительную сказку башкирского народа «Медведь и пчелы».

После прочтения сказки Виктор Александрович рассказал о своих любимых книгах, о том, как важно следовать морали народных сказок – «совершай добро, и оно обязательно к тебе вернется». Библиотекари рассказали о предметах быта, одежде башкир, задавали вопросы, вовлекая детей в активную беседу.

Сюрприз каждого праздника для гостей и детей – переодевание в костюмы героев сказок или национальные костюмы. Вот и на этом празднике не обошлось без примерки – дети надели тюбетейки, а Виктор Александрович примерил еще и башкирский кафтан.

Огромное удовольствие детям доставили башкирские народные национальные игры, где они сами оказались героями сказки «Медведь и пчелы», а также смогли испечь национальное блюдо на меду – чак-чак поиграв в игру «Тюбетейка».

В заключение встречи юные читатели библиотеки получили ценный подарок от Челябинского областного отделения Российского детского фонда – комплект книг.

Виктор Александрович считает, что проекты, направленные на воспитание любви к чтению, получение удовольствия от книг, повышение интереса к национальной культуре являются ступеньками к становлению личностей подрастающего поколения.

Источник: ИА Стерлеград
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.