Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:38, 02.11.2015

В Башкирии подводят итоги сельхозсезона и чествуют работников АПК

УФА, 2 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В сельских районах Башкортостана проходят торжества в честь Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, на которых подводят итоги сельскохозяйственного сезона и чествуют работников АПК.

В Учалинском районе на торжественном собрании отмечалось, что сельскохозяйственная отрасль завершает сезон с достойными результатами. Как сказал в своем докладе заместитель главы администрации Учалинского района Адип Карамышев, результат работников АПК в этом году - это 2 млрд 350 млн рублей валовой продукции - на 126% больше, чем в прошлом году. На одну условную голову скота в районе заготовлено 34,4 центнера кормовых единиц - по этому показателю район в тройке лидеров среди районов республики. По состоянию на 1 октября по всем категориям хозяйств произведено скота и птицы на убой более 3 тысяч тонн, район перешел пятитысячный рубеж по надоям молока - с начала года от одной коровы получено по 5074 кг молока. Это второй показатель после Чекмагушевского района, где получен такой же высокий надой молока. Общая сумма полученных хозяйствами субсидий в текущем году составила 69 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов. В район поступило более 7 млн рублей, на которые смогли улучшить жилищные условия восемь учалинских семей, проживающих в сельской местности и работающих в отрасли АПК.

За многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие агропромышленной сферы Благодарственным письмом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации награжден Раиль Шарипов, тракторист Новобайрамгуловского отделения агрофирмы «Байрамгул». Почетных грамот Минсельхоза республики за значительный вклад в развитие отрасли удостоены семь человек. Трудовые заслуги еще 13 аграриев отмечены Почетными грамотами администрации Учалинского района.

Дипломами администрации района отмечен ряд сельскохозяйственных организаций, внесших весомый вклад в общую копилку успехов всего района в текущем году. Лидерами в различных номинациях стали предприятие машинно-технологической станции «Зауралье Агро», общества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Байрамгул» и «Юлдаш», глава крестьянско-фермерского хозяйства Урал Шайхисламов.

О трудовых достижениях работников отрасли ярко свидетельствовала выставка-ярмарка сельхозпродукции, развернувшаяся в фойе РДК. Широкий ассортимент товаров представили фермеры, владельцы личных подсобных хозяйств, предприятия перерабатывающей промышленности, индивидуальные предприниматели

Завершилось торжественное мероприятие концертом с участием творческих коллективов города и района. На сцене РДК выступили ансамбли народных танцев «Койон» и «Алтынай», народный ансамбль кураистов «Толпар» села Кунакбаево, вокальные коллективы «Деревенька» села Вознесенка, «Байрамғол егеттәре», фольклорный коллектив села Уральск «Йәйғор», сообщили в информационно-аналитическом отделе муниципалитета.

Такое же торжественное чествование работников сельского хозяйства прошло во Дворце культуры «Родина» города Туймазы. До начала мероприятия гости и участники праздника ознакомились с выставкой достижений сельского хозяйства Туймазинского района.

Приветствуя тружеников села, глава района Айдар Суфиянов отметил, что агропромышленный комплекс играет ведущую роль в жизни Туймазинского района - 48% населения живет и работает в сельской местности.

На протяжении многих лет район входит в тройку лидеров республики по производству сельхозпродукции.

В нынешнем году туймазинцы собрали хороший урожай зерна, сохранили поголовье скота и объемы производства мяса, увеличили производство молока и овощей, в том числе, в два раза увеличилось производство овощей открытого грунта в фермерских хозяйствах.

В 2015 году сельхозтоваропроизводителями Туймазинского района получено дотаций на сумму более 128 млн рублей - это 108% к уровню соответствующего периода 2014 года. С начала реализации национального проекта «Развитие АПК» на строительстве, модернизации действующих и заполнении пустующих животноводческих помещений, приобретении сельскохозяйственной техники освоено инвестиций 2 млрд 700 млн рублей.

На сегодняшний день в сельском хозяйстве района реализуется несколько крупных инвестиционных проектов: реконструкция и перепрофилирование Туймазинской птицефабрики, строительство молочного завода ООО «Сава-Молоко», строительство овощехранилищ в ООО ФХ «Арслан», ООО КФХ «Миляш».

Большое внимание местными аграриями уделяется открытию новых перспективных производств. Так, семья Маннановых из деревни Кандры-Тюмекеево занялась разведением африканских страусов. Получил поддержку муниципалитета проект создания кролиководческой фермы.

В 2015 году по итогам всероссийского конкурса за достижение высоких результатов в сфере устойчивого развития сельских территорий Туймазинский район признан лучшим в России, отметили в администрации района.

Ключевые слова: Туймазы
Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 84

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.