30

|  →

19:23, 30.10.2015

В Уфе состоялся открытый турнир по борьбе корэш

30 октября 2015 года на стадионе «Динамо» прошел открытый турнир по борьбе корэш на Кубок главы Администрации ГО город Уфа. В нем приняли участие 50 спортсменов, среди которых были не толь...
подробнее

30 октября 2015 года на стадионе «Динамо» прошел открытый турнир по борьбе корэш на Кубок главы Администрации ГО город Уфа. В нем приняли участие 50 спортсменов, среди которых были не только уфимцы, но и представители городов и районов республики.

Башкортостан и его столица – Уфа – славятся своими сильными борцами. Их имена и достижения известны как в нашей республике, так и далеко за ее пределами. Борьба кореш всегда пользовалась популярностью в нашем краю. Это особенный вид спорта со своими традициями, которые складывались веками. С целью сохранения народных традиций и популяризации занятий национальной борьбой в Уфе регулярно проводятся соревнования и турниры по борьбе корэш.

Поединки проходили в течение всего дня. Силами мерились чемпионы города, республики, сабантуев в возрасте от 18 лет в пяти весовых категориях: до 60 кг, 70 кг, 80 кг, 90 кг и 120 кг. В заключительной части турнира для поддержания соревновательного духа участников, их наставников, тренеров и болельщиков состоялось эстрадное шоу. Затем начались финальные поединки.

Среди борцов до 60 кг сильнейшим стал Артур Шарафутдинов из города Октябрьский, второе и третье места заняли представители Альшеевского района Алмаз Еникеев и Ильнур Ибрагимов. В следующей весовой категории 70 кг звание победителя завоевал уфимец Рамиль Галимов, на втором месте также оказался представитель столицы Башкортостана Артур Зулькарнаев, на третьем – Марат Зарипов из Миякинского района. В третьей весовой категории 80 кг призовые места заняли соответственно: первое – Альберт Рахматуллин из Мелеуза, второе – Ильнур Гайнанов из Салаватского района, третье – Дим Хайруллин из Уфы.

Настоящими богатырями выглядели спортсмены весовых категориях 90 и 120 кг. В упорной борьбе на первое место в категории 90 кг выбился Ильдар Муратов из Стерлибашевского района, на втором месте – Айнур Сыртаев из города Туймазы, на третьем – Наиль Мухаметьянов из Уфы. В категории 120 кг все три призовых места заняли уфимцы: первое – Радиф Акчурин, второе – Рустам Зиекаев, третье – Рустам Исламов.

С заслуженной победой сильнейших борцов поздравил глава Администрации ГО город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов.

– Вы молодцы, вы – настоящие батыры, – отметил Ирек Ялалов. – Мы планируем поднять статус нашего турнира по борьбе кореш, чтобы он был не просто открытым, в котором могут поучаствовать жители всего Башкортостана, а стал межрегиональным.

Победители и призеры открытого турнира по борьбе корэш на Кубок главы Администрации ГО город Уфа награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами. Финальным аккордом торжественной церемонии стал розыгрыш главного приза – автомобиля – среди занявших первые места в пяти весовых категориях. Его счастливым обладателем стал Артур Шарафутдинов из города Октябрьский. Главный приз предоставлен спонсором турнира – группой компаний «Госстрой».