30

31

|  →

18:30, 30.10.2015

Главный приз III Открытого турнира по борьбе корэш на Кубок главы Администрации г. Уфы получил Артур Шарафутдинов

В Кировском районе города Уфы состоялся III Открытый турнир по борьбе корэш на Кубок главы Администрации г. Уфы. Ставшие традиционными состязания в этот раз собрали более семидесяти батыров из 16 райо...
подробнее

В Кировском районе города Уфы состоялся III Открытый турнир по борьбе корэш на Кубок главы Администрации г. Уфы. Ставшие традиционными состязания в этот раз собрали более семидесяти батыров из 16 районов и городов республики.

Этот вид борьбы на поясах в Башкортостане известен и любим издревле. Захватывающие поединки батыров всегда отличались своей привлекательностью и борцовским духом. Истоки зарождения корэша уходят в глубину веков.

В течение дня первыми прошли отборочные состязания. Во время боев зрителям рассказали о правилах и требованиях этого травмоопасного, но зрелищного вида спорта.

- Корэш – это вид спорта, традиции в которой складывались веками. Раньше борцы пользовались почетом среди народа. Отрадно, что и сейчас есть батыры, которыми можно восхищаться и брать пример. Это очень зрелищный вид спорта. Жду захватывающих финальных боев, - говорит Азамат Исмагилов, студент БашГУ, который пришел поболеть за своих друзей.

Рустем Исламов, спортсмен в весовой категории до 120 кг, занял третье место. Он уступил своему тренеру Рустему Зиекаеву, который затем поднялся на вторую ступень пьедестала.

- В корэш пришел с 10 лет. Сейчас спорт для меня – это моя жизнь, когда закончу спортивную карьеру, буду передавать опыт молодому поколению, - говорит он.

- Уровень соревнований был настолько высок, что даже для нас, для организаторов, стало неожиданностью. Некоторые фавориты выбыли из борьбы, уступив финал молодым спортсменам. Перед финальными боями ни один судья не смог бы с уверенностью назвать победителя, потому что все участники очень хорошо подготовлены, - делится впечатлениями главный судья соревнований Роберт Исмагилов.

Победители и призеры были определены в пяти весовых категориях. Среди борцов до 60 кг кубок завоевал Артур Шарафутдинов из г. Октябрьский. В весовой категории до 70 кг чемпионом стал Рамиль Галимов, из Уфы. В следующей весовой категории до 80 кг победа досталась Альберту Рахматуллину из г. Мелеуз. Среди спортсменов до 90 кг победу одержал Ильдар Муратов из Стерлибашевского района. Побудителем среди богатырей до 120 кг стал прославленный спортсмен, чемпион мира по корэш, мастер спорта, тренер ДЮСШ №14 Радиф Акчурин. Кстати, Радиф Галеевич – чемпион I Открытого турнира по борьбе корэш на Кубок главы Администрации г. Уфы

Счастливого обладателя главного приза турнира, автомобиля «Лада Гранта», определил лототрон. Ключи от новой машины достались 20-летнему спортсмену, кандидату в мастера спорта Артуру Шарафутдинову.

Кубок победителя и ключи от «Лады Гранта» спортсмену вручил глава Администрации городского округа город Уфа Ирек Ишмухаметович Ялалов. Остальные победители и призеры в пяти весовых категориях получили в подарок сертификаты на приобретение спортивных товаров. Заслуженные призы спортсменам вручили именитые борцы, ветераны спорта.