Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:56, 30.10.2015

Прошла встреча депутата Госдумы РФ Павела Качкаева с жителями Советского района

Очередная встреча жителей столицы с депутатом Госдумы, заместителем председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павлом Качкаевым состоялась в Советском районе города У...
подробнее

Очередная встреча жителей столицы с депутатом Госдумы, заместителем председателя Комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Павлом Качкаевым состоялась в Советском районе города Уфы. Основные темы, которые он затрагивал, касались реализации реформы ЖКХ, а также, что уже сделано и над чем еще предстоит работать. Парламентарий особо выделил пять направлений осуществления жилищной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства: повышение качества управления многоквартирными домами, модернизация коммунальной инфраструктуры, создание постоянно действующей системы проведения капитального ремонта, ограничение среднего роста платы за жилищно-коммунальные услуги, открытость и прозрачность сферы ЖКХ. По каждому из названных пунктов Павел Рюрикович дал подробные разъяснения.

Далее остановился об изменениях в законодательстве, таких как, ФЗ №103 «О концессионных соглашениях», рассказал о предельном росте совокупного платежа граждан за жилищно-коммунальные услуги это 417 Федеральный Закон, особый интерес вызывает ФЗ № 255, всем известный как, «о лицензировании управляющих компаний в сфере ЖКХ», прокомментировал ФЗ № 209 «О Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства», который должен к 2017 году, а также о некоммерческом найме жилых помещений, о федеральном законе по капитальному ремонту многоквартирных домов. Подробно депутат разъяснил 176 Федеральный закон «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», который в июне этого года был подписан Президентом нашей страны. А именно по вопросам совершенствования проведения капитального ремонта. Отныне протоколы общего собрания собственников помещений отныне являются официальными документами «как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание». Это означает, что ныне за подделку протоколов наступает уголовная ответственность. А копии протоколов и решений с 1 сентября 2015 года УК, правление ТСЖ или ЖСК обязаны направлять в орган государственного жилищного надзора. И данный протокол хранится в течении 3-х лет в Госжил инспекции. С 1 апреля 2016 года строчка в квитанциях ОДН по платежам за ЖКУ переносится в графу содержание жилого помещения и будет исчисляться по нормативу, которую устанавливает сам регион. Вводится повышающий коэффициент для собственников жилья, которые не установили приборы учета. Также сегодня в Государственной Думе и партии «Единая Россия» совместно с Правительством РФ рассматривается вопрос льгот по капитальному ремонту, для одиноко проживающих граждан старше 80 лет, для инвалидов I, II группы и детей инвалидов.

Далее участники встречи смогли задать интересующие вопросы депутату Государственной Думы Павлу Качкаеву. Обращения, требующего решения с изучением темы, были взяты на контроль.

просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.