Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:10, 30.10.2015

Состоялся Курултай башкир Ленинского района

В большом зале Администрации района состоялся Курултай башкир Ленинского района. В повестке дня обсудили вопросы, принятые Исполнительным комитетом III Всемирного курултая башкир. С приветственным сл...
подробнее

В большом зале Администрации района состоялся Курултай башкир Ленинского района. В повестке дня обсудили вопросы, принятые Исполнительным комитетом III Всемирного курултая башкир.

С приветственным словом к присутствующим обратился член Исполнительного комитета Международного союза общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир» Данир Гайнуллин, пожелав в будущем плодотворной работы и достижения намеченных целей и рубежей.

Об итогах работы районного Курултая и его перспективах рассказал председатель Мирхат Казаргулов.

- Предстоящий IV Всемирный курултай представляет широкий интерес не только для населения нашей республики, но и для многих регионов страны. В рамках решений и резолюций, принятых на III Всемирном курултая башкир, в республике была проведена плодотворная работа по улучшению социально-экономической инфраструктуры и развитию национального самосознания. В республике действует ряд целевых программ по возрождению и развитию башкирского народа, сохранению фольклора народов республики, в числе которых государственные программы «Народы Башкортостана» и «Башкиры Российской Федерации». Возрождение национальной культуры, народных традиций, изучения родных языков является одной из важнейших задач Администрации района, учреждений образования и культуры, - отметил Мирхат Закирович. - В 11 школах района обучаются более 9 000 человек – представителей более 25 национальностей, принадлежащих к различным языковым семьям и культурным традициям. В двух национальных школах: армянской и татарской, обучение ведется на родном языке. Во всех школах организовано изучение башкирского языка, в детских садах воспитанники, по желанию родителей, изучают башкирский язык.

По утвержденным планам успешно реализуются Закон Республики Башкортостан «О языках народов Республики Башкортостан», постановление Правительства Республики Башкортостан «О проведение народного праздника «Шежере байрамы» в Республике Башкортостан», направленные на формирование у населения духовно-нравственных качеств, национального самосознания и приобщение к культурному наследию предшествующих поколений. Важность и значимость народного праздника «Шежере байрамы», который проводится в районе с 2006 года, мы видим в воспитании высокого чувства патриотизма, знании истории своего края, города, деревни и истории родословной своей семьи.

Стало доброй традицией – проведение районных мероприятий, посвященных Дню Республики Башкортостан, памятным историческим датам, юбилеям видных деятелей культуры и образования, внесших достойный вклад в копилку достижений нашей республики.

В завершении мероприятия присутствующие обсудили насущные проблемы, задали интересующие вопросы и наметили планы на будущее.

просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.