Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:41, 28.10.2015

В Башкирии устроили соревнования среди водителей большегрузных БелАЗов

УФА, 28 окт 2015. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В Башкирии на промышленной площадке карьера «Юбилейный» ООО «Башкирская медь» прошел конкурс профессионального мастерства среди водителей большегрузных автомобилей БелАЗ-7555, посвященный празднованию Дня работника автомобильного транспорта.

Для участия в конкурсе коллективы каждой смены водителей грузовиков отобрали самых лучших, грамотных и опытных представителей. В итоге на старт вышли девять человек.

Как сообщил руководитель пресс-службы ООО «Башкирская медь» Эдуард Мустафин, на первом этапе проверялись теоретические знания участников, каждый из которых должен был ответить на пять вопросов, касающихся устройства, технического обслуживания автомобиля и инструкции по профессии.

Затем начался практический этап соревнований - скоростное маневрирование, говоря иначе, фигурное вождение на многотонном автомобиле. Словно на гонках «Формулы-1», «шумахеры» из «Башмеди» уверенно разгоняли огромные БелАЗы грузоподъемностью 55 тонн, ловко вписываясь в повороты, с филигранной точностью объезжая фишки. Самый сложный участок - прохождение «змейки». Здесь стойки опор расположены так близко, что, кажется, столкновение с ними неминуемо, однако водители умудрялись объезжать их практически в миллиметрах, показывая блестящее профессиональное мастерство.

На каждом этапе трассы за действиями водителей следили строгие судьи, которые в итоге резюмировали, что абсолютно все конкурсанты справились с задачей.

Окончательные итоги определялись исходя из суммы очков, полученных за теоретический этап, времени, затраченного на прохождение дистанции, и количества штрафных баллов за ошибки. Все участники показали высокие результаты, но победителем профессионального конкурса мастерства среди водителей автомобилей БелАЗ стал Азамат Аминев. Ирик Саттаров занял второе место, Ильдар Музафаров - третье.

Согласно положению о конкурсе, утвержденному руководством ООО «Башкирская медь», водители, занявшие призовые места, награждаются доплатой за профессиональное мастерство сроком на один год в размере 25% за первое место, 15% - за второе и 10% - за третье.

Источник: Башинформ.РФ, ИА
просмотров: 24

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.