Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:14, 28.10.2015

Маньяки множатся?

В Уфе поймали ещё одного педофила

После убийства пятиклассницы лицея №96 города Уфы Виолетты Токарчук, произошедшего 21 сентября, по столице республики поползли слухи, один страшнее другого, о нападениях на девочек. Временами стало казаться, что это сплошной фейк, и виной тому – массовый психоз обеспокоенных родителей. Увы, как оказалось, все эти преступления, подробности которых передавались из уст в уста, действительно произошли в Уфе, причем следовали один за другим.

Хроника октября

5 октября возле гаражей уфимской школы №29 неизвестный напал на 17-летнюю школьницу с ножом и, ни слова не говоря, начал ее резать. Старшеклассница чудом выжила… 17 октября в Сипайлово в лифте многоэтажки педофил набросился на 14-летнюю девочку и совершил над ней развратные действия…

18 октября на улице Зорге мужчина зажал в подъезде дома и пытался изнасиловать 13-летнюю ученицу. В двух последних случаях обеих девочек от более тяжких для них последствий спасло то, что они начали кричать. Насильник, испугавшись, что на помощь детям придут взрослые, убежал. Все эти многочисленные нападения – дело рук нескольких человек. Полиция, следственные органы, эксперты-криминалисты, в том числе и московские, проделали огромную работу, чтобы выйти на след преступников.

Задушил из-за страха

Первым было раскрыто убийство Виолетты Токарчук. Подозреваемый в этом ужасном преступлении уже дал признательные показания. Во время следственного эксперимента 35-летний уроженец с.Языково Благоварского района подробно рассказал и показал, как изнасиловал и убил беззащитную девочку. Четырежды судимый изверг (в криминальном багаже педофила несколько «ходок» на зону: за кражу, покушение на изнасилование, побои) побоялся, что в дальнейшем школьница сможет его опознать, а ему, как он сам потом признался следователю, очень не хотелось вновь оказаться на нарах.

По словам руководителя Первого отдела по расследованию преступлений СУ СК по РБ Виктора Гурьева, вина преступника, помимо его признательных показаний и следственного экспертимента, подтверждается результатами проведенных в Москве экспертиз объектов, изъятых с места преступления. В отношении благоварца будет проведена комплексная сексолого-психолого-психиатрическая экспертиза.

Приезжий в яркой куртке

На прошлой неделе (мы об этом уже рассказывали в прошлом номере «МГ») были раскрыты преступления против 13-летней и 17-летней уфимских школьниц. Их, по версии следствия, совершил один и тот же человек – 24-летий житель Чекмагушевского района, которого задержали по приметам сотрудники вневедомственной охраны. Парень носил ярко-оранжевую куртку, которую в деталях описали обе потерпевшие. Именно она привлекла внимание работников правоохранительных органов, патрулировавших улицы города. Селянин, приехавший в Уфу на заработки, во всем признался на первом же допросе.

В отношении него сейчас проводятся следственные действия. К слову, односельчане, хорошо знающие семью задержанного и его самого, не верят, что их земляк мог совершить эти преступления. Как нам стало известно из социальных сетей, они по собственной инициативе начали сбор средств на адвоката.

Спасла женщина с собакой

А 22 октября у себя дома был задержан мужчина, подозреваемый в нападении на 17-летнюю девушку в уфимском микрорайоне Сипайлово. Об этом сообщили сотрудники уголовного розыска МВД по РБ. Мужчину опознали по фотороботу, который полицейские составили со слов пострадавшей.

Ранее судимый за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, гражданин 1971 года рождения передан региональному подразделению Следственного комитета. Уфимская школьница, серьезно пострадавшая от рук этого злодея, могла и погибнуть. К счастью, в момент нападения на нее недалеко от гаражей гуляла женщина с собакой. Став случайной свидетельницей кровавой расправы, она не растерялась и спустила своего дрессированного пса с поводка. Черная собака набросилась на мужчину, выбив нож с его руки. Испуганный преступник бросился наутек. Девочку тут же доставили в больницу, где ей были экстренно сделаны несколько операций.

Сейчас ее жизни ничего не угрожает. Она проходит курс лечения и реабилитации. А уфимку-спасительницу вместе с ее собакой разыскивает полиция. Работники правоохранительных органов хотят не только поблагодарить смелую женщину, но и попросить ее дать показания о событиях, свидетельницей которых она стала.

Печальная закономерность

К слову, еще в 2012 году один из самых известных в стране экспертов в области психологии и криминалистика, доктор медицинских наук Михаил Виноградов со страниц крупнейших СМИ предупреждал, что в ближайшие годы в России произойдет всплеск преступности на сексуальной почве. Маньяков с каждым годом будет все больше, потому что увеличится число психически нездоровых людей.

В частности, он сказал: «Есть люди, которые рождаются, чтобы убивать. За их поведение отвечают глубинные структуры мозга. Например, при инфекционном или травматическом повреждении гипоталамуса у человека может возникнуть агрессия. Поэтому среди маньяков серьезный процент детей наркоманов, алкоголиков и людей, страдающих инфекционными заболеваниями. К тому же стало хуже родовспоможение, много потеряно в плане нормального контроля за беременными. Резко ухудшилось качество жизни: много бытовых травм, некачественного спиртного, в результате чего взрослые могут получить удар, травму головного мозга. Человек может не только родиться маньяком, но и стать им на любом этапе жизни. Он никогда по доброй воле не пойдет лечиться».

Виноградов уверен, что сейчас в России нет контроля за психическим здоровьем людей и принудительного лечения, в стране неправильное, перевернутое с ног на голову, законодательство о психиатрической помощи: маньяки должны пожизненно содержаться в специальных интернатах, а не отпускаться на волю после нескольких лет лечения, как происходит сейчас.

По словам Виноградова, маньяка можно вычислить по характеру преступления: «Он никогда не грабит, он издевается над жертвой и получает от этого сексуальное удовлетворение, даже если не совершил полового акта с жертвой. В быту маньяки милые, обходительные и добрые люди. Они заботятся о детях, супругах, доброжелательны с друзьями. В зверя они превращаются только время от времени, вне дома и семьи». По статистике за год в нашей стране пропадают без вести от 80 до 100 тысяч человек, из них 14-16 тысяч детей. Большая часть «потеряшек» становятся жертвами маньяков. По мнению эксперта, в России нужно создать спецподразделение, которое занималось бы только маньяками и пропавшими без вести: «Их нужно по-настоящему искать, а не только расклеивать объявления».

Людмила КАШАПОВА.

За Щитовым Никитой

Трус не играет в аэрохоккей

Встречали всей столицей

Ваш выход, королева!

просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.